Анна Шарапа,
старший косметолог Anywell Facial Bar


Мы так долго ждали солнечных дней и тепла, что сейчас хочется без остановки нежиться под тёплыми солнечными лучами, чтобы получить бронзовый загар и пополнить запас витамина D.

Но нужно помнить, что загар у вас будет лишь сезон, а морщины и пигментация могут оставаться с вами надолго. Видимо, вы уже поняли, что сегодня мы с вами поговорим о SPF.


Что означает индекс SPF?

Sun Protection Factor — это индекс, определяющий уровень защиты от солнца, а именно ультрафиолетового облучения лучами типа UVB, UVA. Это величина, показывающая, насколько долго ваша кожа может находиться на солнце и не сгорать (по сравнению с кожей без крема с SPF).



Как выбрать солнцезащитный крем?

Выбирая солнцезащитный крем, следует учитывать ряд факторов:

  • тип кожи;
  • цвет кожи;
  • климатические особенности региона;
  • присутствие в составе продукта дополнительных ухаживающих компонентов (увлажняющих, себорегулирующих).

Ни один SPF не даёт 100-процентной защиты от солнца. Так, SPF 15 блокирует 94%, SPF 30 — 97% и SPF 45 — 98% UVB-лучей. UVB — это лучи, которые вызывают ожоги. Кроме того, есть ещё UVA-лучи, которые вызывают морщины (то, что сейчас модно называть «фотостарением»).


В чём отличие между химическими и физическими фильтрами?

Фильтры есть физические и химические. Физических бывает всего два — это оксид цинка и оксид титана. Они «отражают» лучи от своей поверхности. Физический SPF остаётся на поверхности кожи и в большинстве случаев не проникает внутрь. Также физические SPF (а именно цинк оксид) хорошо подходят тем, у кого кожа склонна к акне. Из минусов — это то, что физические SPF оставляют некрасивый белый налёт. Выход — использовать их с пигментом (для лица — по типу tinted moisturizer), или комбинированные средства с физическим и химическим барьером.


Химические SPF поглощают и таким образом «обезвреживают» ультрафиолетовые лучи. Для химических SPF важно наносить их хотя бы за 20 минут до выхода на солнце — они начинают действовать только через некоторое время.


Как правильно наносить солнцезащитное средство?

Сколько наносить солнцезащитного крема: одну четвёртую столовой ложки на лицо, уши, шею и две столовые ложки на открытые участки тела.



Как наносить: сначала увлажняющий крем, сверху SPF.

Как обновлять: возле водоёма каждые 2 часа или сразу после купания, в городе можно использовать пудру с SPF.


Крем с SPF не помешает загорать на море, процесс будет более длительным и кожа будет защищена от ультрафиолета.