Существует мнение, что детская косметика более натуральная, более щадящая по отношению к коже и там, где не справился обычный крем, на замену придут средства из детской линейки. Мы спросили у дерматолога, правда ли косметика для детей может лучше увлажнить и позаботиться и о взрослой коже? Или лучше оставить ее для малышей? 

Ольга Рымаренко,  косметолог-дерматолог, главный врач Rymarenko.Clinic  


Кожа ребенка полностью отличается от кожи взрослого человека. Во-первых, у детей не функционируют апокриновые потовые железы , которые находятся подмышками, в паху, на грудной клетке, ладонях и подошвах, волосистой части головы. Они активируются тогда, когда начинается половое созревание. Сальные железы у детей тоже функционируют очень слабо

Поэтому детская кожа гораздо более чувствительна к любым воздействиям: к холоду, теплу и так далее. Ей недостаточно водно-липидной мантии для защиты, и средства для детей обычно более плотные . С учетом этого, в детской косметике много жировых компонентов


Наносить детский крем на лицо — не лучшая идея. Из-за плотной текстуры сальные железы могут закупориваться и приводить к образованию прыщей . Поэтому, если кожа жирная, склонная к образованию комедонов, то очень большая вероятность, что крем их вызовет. 

В состав детской косметики обычно входит меньше компонентов, они не содержат масел, отдушек и ароматизаторов. Но это не означает, что эти средства могут быть так же хороши для взрослых. К примеру, детские шампуни содержат меньше щелочей, но взрослый вряд ли вымоет достаточно хорошо им свои волосы. 

Из детской косметики можно использовать максимум лосьон для тела или средства после душа. Ну, и солнцезащитный крем.