Мы знаем, что на бытовых предметах скапливается достаточно бактерий, но банные полотенца — не самый очевидный среди них. Может показаться, что раз мы используем их после душа, значит им ничего не грозит. Но это не так.

По словам микробиолога Чарльза Герба, банные полотенца нужно стирать очень часто. Полотенца для лица и тела следует менять каждые три дня. 

«Судя по результатам нашего тестирования, фекальные бактерии имеются на 80% полотенец, которые стираются реже, чем раз в три дня», — говорит он. Особенно велика вероятность распространения бактерий, если у вас смежная уборная — при сливе унитаза микробы могут распространяться по всей комнате.

По словам Герба, при стирке в холодной воде большинство бактерий выживают, поэтому стоит стирать полотенца на высокой температуре и дождаться полного высыхания, иначе у влажных полотенец больше шансов накапливать бактерии.

Также он добавляет, что, если у вас чувствительная кожа или склонная к акне, вы можете стирать полотенца даже после каждого использования, чтобы уменьшить вероятность возникновения высыпаний.