Знание основ хранения и приготовления продуктов — залог нашей безопасности. Несоблюдение температурного режима при хранении или использование неправильной посуды может грозить отравлением. 

Так как правильно хранить продукты и какие ещё нюансы учесть при готовке?

Несколькими советами с нами поделилась врач-диетолог Людмила Пилипюк.


Во время хранения готовых блюд в продуктах происходят ферментативные процессы, биохимические реакции, которые не делают блюдо более полезным. Конечно, если речь не идёт о специальной ферментизации продукта — приготовлении квашеных овощей, рассольных сыров и так далее.

В среднем мы оцениваем эти изменения органолептично, то есть по общему виду и запаху. Повторные термические обработки готовых блюд пользы им не добавляют.

Что может сделать блюда опасными для здоровья, вызвать отравление, иметь токсическое действие на организм? Это нарушение и пренебрежение определёнными правилами при закупке, хранении и приготовлении.


Большинство бактерий размножается при температуре от 5 до 60°C. Поэтому готовую еду и продукты, которые быстро портятся (сырое мясо, птицу, рыбу, молочные и морепродукты), хранить нужно в холодильнике. В не холодильника еда и продукты могут находиться не более 2 часов, а в жару (при температуре свыше 32°C) — не более часа .

При покупке продуктов из холодильника в магазине нужно сразу класть их в термопакеты.

Мыть мясо и птицу перед приготовлением не нужно : микробы погибнут при термической обработке. Смыть их всё равно не удастся, но при мытье вы распределите их ровным слоем по раковине, кухне, посуде и продуктам. Таким образом легко испачкать другую пищу, для которой не предусмотрена термическая обработка.

Бактерия сальмонелла является частью нормальной микрофлоры курицы, но опасна для человека. Нужно следить за тем, чтобы мясо в сыром виде не сталкивалось с готовой едой и другими продуктами. В том числе, для них следует иметь отдельные доски и ножи.


Никогда не используйте кухонную утварь, которая применялась для сырого мяса или птицы, чтобы подавать пищу после её приготовления. Не используйте один и тот же маринад для сырого мяса и готовой пищи.

Для мяса используйте пластиковые доски, а деревянные — только для хлеба и овощей .

Яйца , из которых готовите блюда с жидким желтком (пашот, глазуньей) обязательно помойте , вытрите салфеткой. Это предотвращает попадание бактерий из скорлупы в блюдо. Помытые яйца нельзя хранить в холодильнике более суток.

Не нагревайте продукты в пластиковых лотках. Лучше хранить продукты в стеклянной таре.

Используйте многоразовые мешочки для покупки продуктов и хранения овощей. Этим вы уменьшаете токсическое действие составляющих полиэтилена на продукты и немного спасаете планету от пластика.