Дарья Власенко
педиатр, создатель сети медцентров «Мама Врач» і медицинский блогер

Снижение температуры воздуха, увеличение уровня осадков, ограничение списка сезонных фруктов и овощей, и всё это на фоне пандемии COVID-19. Как защитить ребёнка от вирусов и бактерий, укрепить его иммунитет и продумать правильный рацион? Рассказывает Дарья Власенко, педиатр, создатель сети медцентров «Мама Врач» и медицинский блогер.


На что важно сделать акцент в питании ребёнка с учётом похолодания?

На самом деле, от времени года рацион сильно не меняется. Да, пропадают сезонные фрукты-овощи, могут меняться предпочтения самого ребёнка, но питание в норме как было, так и остаётся — разнообразным, полноценным и по возрасту.


Так как фруктов и овощей становится меньше, что можно предложить в качестве альтернативы? На какие сезонные продукты стоит обратить внимание?

Сейчас у нас есть возможность приобрести как сезонные, так и несезонные продукты, но местные овощи в полной мере покроют все потребности ребёнка.

Немаловажный момент — роль родителей. Во-первых, самим подавать пример и кушать овощи и фрукты, во-вторых, давать ребёнку доступ к моркови, горошку, ягодам и нарезанным фруктам. Это работает и поощряет кушать больше полезностей, ведь их ценность — не только витамины, но и клетчатка для кишечника.


Какие витамины в первую очередь важны для иммунитета ребёнка? Можно ли детям принимать витамины в форме добавок без предписаний врача?

Связь витаминов и иммунитета — одно из самых больших заблуждений в социуме. Витамины никак не влияют на иммунитет.

Иммунитет — суперсложная штука, но витамины в этом механизме играют не первоочерёдную роль. Куда важнее для иммунитета — адекватная вакцинация по возрасту, закаливание, минимум лекарств и особенно антибиотиков, здоровый образ жизни без стерильности. Да, из-за пандемии наши условия жизни сложно назвать привычными, но, тем не менее, это не повод отказаться от вакцинации, бесконтрольно пить антибиотики и неэффективные стимуляторы иммунитета, садиться на строгие диеты.

И ещё о витаминах. Мультивитаминные комплексы не нужны здоровому ребёнку, который в состоянии кушать, — все витамины он получит из разнообразного полноценного питания. Исключение — дети с тяжёлыми заболеваниями, которые не могут получать или усваивать витамины и микроэлементы из пищи.

К слову, даже если ребёнок ест одни хлопья и пьёт сок (хоть это и неправильно), здесь волноваться не стоит — такие продукты витаминизированы промышленно. Только посмотрите на состав! Свою норму ребёнок всё равно получит.

Безопасно и правильно говорить лишь о витамине D — профилактический приём показан всем. Но вот дозу и форму выпуска витамина D всё-таки лучше уточнить у лечащего врача, а не решать самостоятельно.

А если вернуться к теме модных мультивитаминных комплексов, то помните — это не более, чем маркетинговая уловка производителей, рациональной основы у этих продуктов нет.


Чего стоит избегать в рационе ребёнка, чтобы он был здоров?

Если вы зададите этот вопрос американскому педиатру, то он не ответит про ГМО. Сахар и соль — вот главный бич современного питания детей. Но и здесь есть нюансы: йодированная соль в минимальных количествах нужна, ведь мы живём в регионе, где остро ощущается нехватка йода, а сахар — источник быстрой энергии, без него, особенно на фоне болезни, ребёнок может быстро оказаться в состоянии, называемом в народе «ацетон».

И ещё в рамках этого вопроса стоит сказать о крайностях родителей, например, о сыроедении, которое чревато анемией, или строгом веганстве, которое может оказывать негативное влияние на растущий организм. 

Резюмируя всё сказанное, хочу сказать, что чудо-витаминов нет, витаминами иммунитет не укрепить, стоит разумно и спокойно употреблять местные сезонные продукты без крайностей — вот мой главный совет. 

Читайте также:Вопрос педиатру: как дети переносят коронавирусную болезнь COVID-19?