Первая клубника уже появилась в магазинах. Скоро к ней присоединятся вишня, черешня, малина и другие вкусности, за которые мы так любим лето. Но когда их можно добавлять в меню малышей? И можно ли ягоды кормящей маме?

Поставили все эти вопросы нашей постоянной экспертке и колумнистке — педиатру и инфекционистке Елене Луцкой. «Традиционно ягоды считают аллергенным продуктом, — говорит Елена. — Поэтому вводить его в рацион малыша следует аккуратно».

Елена Луцкая 
педиатр,
детская инфекционистка


Когда можно впервые давать ребенку ягоды?


Ягоды можно давать ребенку тогда, когда он может есть твердую пищу, то есть когда прикорм уже начался. По рекомендации ВОЗ, его следует начинать в 6 месяцев. Американская академия педиатрии также советует вводить прикорм в 6 месяцев, а до этого рекомендует только грудное вскармливание или кормление смесью. Эксперты Европейской ассоциации детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов (ESPGHAN) уточняют эти данные. Они говорят, что начинать прикорм следует начинать не ранее 4 и не позднее 6 месяцев.


Как впервые давать ребенку ягоды?


Ягоды содержат много микроэлементов, витаминов и минералов. Но, как и любой новый продукт, их надо предложить ребенку с осторожностью и отследить реакцию на продукт. Для этого впервые ягоды малышу лучше пробовать утром, чтобы в течение дня можно было наблюдать за ним. Если у вас есть семейная история аллергии, заранее посоветуйтесь с педиатром.

Читайте также: Ложечку за маму: гид по здоровому питанию для детей. Часть 1


Начинать лучше с небольшого количества пюре, чтобы малыш не подавился. Может пригодиться ниблер. С 8 месяцев можно пробовать нарезанные кусочками ягоды, если малыш может брать их самостоятельно и жевать. Начинать стоит с одного вида ягод и увеличивать объём в течение нескольких дней. Порция ягод для детей до года — 1/4–1/2 стакана, то есть около 50 граммов. Важно давать ягоды после овощного прикорма или каши. Более вкусная пища может понравиться малышу больше, и тогда он просто откажется от другой.


Опасны ли ягоды для детей и каков риск аллергии?


Даже очень аллергенные продукты в рацион ребёнка вводить можно. Так говорят специалисты Американской академии аллергической астмы и иммунологии (AAAAI). Причем раннее введение таких продуктов в меню малыша снижает риск развития пищевой аллергии. Существует так называемое «окно толерантности», когда организм может познакомиться с продуктом и обеспечить отсутствие аллергической реакции в будущем. Такое «окно» — возраст 4–11 месяцев. Наиболее аллергенными продуктами считаются белок коровьего молока, яйца, рыба, арахис.


Беременным женщинам и кормящим мамам также важно есть все продукты, если у самих женщин нет аллергии на них. Презентация антигена ребёнку внутриутробно и через грудное молоко снизит риск аллергии в будущем. Ягоды, среди которых и клубника, не считаются очень аллергенной пищей. Аллергию на неё могут иметь только около 6% детей.


Можно ли давать ребёнку клубнику?


Главные аллергены клубники называются Fra1a и они похожи на те, что содержатся в пыльце берёзы. Поэтому важно знать, что аллергия на клубнику может быть перекрёстной с пыльцой березы, а также другими ягодами и фруктами из семейства розоцветных: малиной, яблоками, грушами, вишнями и персиками.

Но есть и хорошая новость: этот аллерген обезвреживается при нагревании. Поэтому клубничное пюре можно просто подогреть в течение 10 минут. Все полезные элементы в нём сохранятся. Если заметите, что после пюре у малыша появилась сыпь вокруг рта, не пугайтесь. Это не аллергия, а реакция на кислоты, содержащиеся в ягодах.

То, что основная опасность содержится в кожице ягод или косточках, — миф. Аллерген содержится в мякоти, то есть счищать косточки не надо. Если вы заметите в испражнениях непереваренные косточки, это норма.

Симптомами аллергии будут покраснение и сыпь на коже, зуд, покалывание во рту. Mогут возникнуть отёк гортани и горла, чихание, насморк, покраснение и слезоточивость глаз. Если вы заметили такие симптомы после употребления ягод, обязательно обратитесь к врачу.



Важно помнить, что:


  • выращенная обычным способом клубника может содержать много пестицидов. В Америке, в частности, Рабочая группа по окружающей среде (Environmental Working Group) внесла её в «грязную десятку» продуктов. Стоит покупать ягоды у проверенных продавцов;
  • ягоды обязательно следует мыть. Это избавит их от возбудителей болезней, например яиц гельминтов, вируса гепатита А и других, уменьшит количество пестицидов. Лучший научно обоснованный совет — залить ягоды водой с содой (10 г на 1 литр), оставить на 10 минут и промыть чистой проточной водой.

Читайте также: Есть вопрос: как правильно мыть овощи и фрукты?


Ягоды полезны для малыша. Поэтому не бойтесь давать их ребёнку. А осведомлённость позволит сделать это с меньшим риском и большей пользой.