Мёд полезен. Он содержит много питательных веществ. Так, в 100 г мёда содержится 11 мг калия, 1 мг кальция, 1 мг фосфора, а также железо, цинк, марганец, фтор, селен. Кроме того, в мёде есть витамины С и группы В. Мёд также оказался полезным при инфекциях верхних дыхательных путей — он помогает облегчать симптомы.

Елена Луцкая
педиатр, детская
инфекционистка

А ещё исследования показали, что мёд уменьшал частоту и тяжесть кашля по сравнению с противокашлевыми средствами, плацебо и отсутствием лечения. Кроме того, этот продукт помогает малышу знакомиться с новыми вкусами и фактурами пищи. Однако мёд можно не всем детям. Расспросили нашу постоянную экспертку, педиатра и детскую инфекционистку Елену Луцкую, обо всех тонкостях.


Можно ли мёд маленьким детям?

Иногда в мёде могут содержаться бактерии Clostridium botulinum. Токсины, которые эти бактерии вырабатывают в кишечнике ребёнка, могут привести к детскому ботулизму. Это очень серьёзная болезнь. Поэтому не давайте ребёнку мёда, пока ему не исполнится год. Пищеварительные ферменты малыша ещё не могут инактивировать токсин, который является одним из самых мощных ядов для нервной системы. По рекомендации Американской академии педиатрии, мёд нельзя давать детям до года как в сыром виде, так и в изделиях, прошедших термическую обработку.


Какие симптомы аллергии на мёд?

Мёд полезен для здоровья. Однако на него может развиться аллергическая реакция. Во время образования мёда к нему может попасть пыльца — пчелиная, а также растений и деревьев. Аллергию способна вызвать именно пыльца, а не мёд.

Симптомы аллергии на мёд могут напоминать общие симптомы аллергии на пыльцу. Среди них:

  • насморк,
  • чихание,
  • отёк лица,
  • зуд в горле,
  • сыпь на теле,
  • диарея.

Могут возникать даже нарушения дыхания, сознания, анафилаксия в тяжёлых случаях.

Если после употребления мёда у ребёнка появились какие-то из перечисленных симптомов, следует обратиться к врачу. Поскольку аллергия на мёд может быть проявлением аллергии на пыльцу, могут понадобиться тесты у аллерголога. Это поможет определить аллерген и, возможно, принять решение о том, чтобы пройти АСИТ — аллергенспецифическую иммунотерапию. Благодаря ей реально избавиться от симптомов.


Можно ли будущей или кормящей маме есть мёд?

Это зависит от того, есть ли у женщины аллергия на мёд. Кормящим мамам и беременным женщинам, её не имеющим, мёд есть можно.


Сколько мёда можно есть детям?

Мёд — это не просто подсластитель. Он содержит жизненно важные минералы и ферменты. Поэтому употребление мёда не является употреблением пустых калорий, как это происходит с сахаром. В столовой ложке мёда содержится 64 калории и 17 г углеводов (сахарозы, глюкозы, мальтозы, галактозы). Они дают малышу энергию, которая ему очень нужна.

Однако следует учитывать мёд, составляя меню для малыша. На сахар должно приходиться не более 10% энергии, которую ребёнок получает из пищи. Это максимум для возрастной группы. Поэтому сахар можно заменить мёдом, потому что он полезнее, но только в определённых пределах.

Сколько мёда можно есть детям разного возраста:

  • до 12 месяцев — вообще нельзя,
  • 1–2 года: 7 ч. л. (35 г) сахара, или примерно 2 ч. л. (34 г) мёда в день,
  • 3–6 лет: 9 ч. л. (45 г) сахара, или примерно 2,5 ч. л. (42,5 г) мёда в день,
  • более 6 лет: 11 ч. л. (55 г) сахара, или примерно 3 ч. л. (51 г) мёда в день.

Мёд может стать причиной кариеса. Поэтому малыш обязательно должен чистить зубы. Кроме того, не стоит давать ребёнку ночью воду, подслащённую мёдом. 

Читайте также: Ложечку за маму: гид по здоровому питанию для детей. Часть 1


Итак, мёд — полезный продукт, обладающий лечебными свойствами. Однако важно помнить, что количество не должно превышать рекомендуемое в сахарном эквиваленте. А если у ребёнка есть признаки аллергии или сахарный диабет, об употреблении мёда стоит поговорить с врачом.