«Сон ребёнка — одна из самых важных тем, которые волнуют родителей, — говорит наша постоянная экспертка и колумнистка, педиатр и детская инфекционистка Елена Луцкая. — Они не перестают спрашивать о том, сколько малыш должен спать. Их будоражат истории о детях, которые беспробудно спят всю ночь. И родители волнуются: может быть, с их малышом что-то не так, раз он просыпается?»

Задали педиатру вопрос о том, сколько же и как должен спать ребёнок, и попытались вместе разобраться.

Елена Луцкая
педиатр, детская
инфекционистка

Важно понимать: каждый ребенок индивидуален и нормы, которые можно найти в Интернете, могут не соответствовать ритму вашего малыша. Это нормально.

Потребность во сне для детей варьируется в зависимости от их возраста. Новорождённые спят большую часть времени. Но их сон — это короткие отрезки. Днём малыш может спать по 30–40 минут, и это нормально. 

С периода новорождённости и до четырех месяцев потребность во сне составляет примерно 16–18 часов в сутки. Младенцы этого возраста имеют тенденцию шевелиться и выглядеть беспокойно во время сна. У малышей могут дёргаться руки и ноги, они улыбаются и издают сосательные шумы, сопят. Это может напугать родителей, но «спасать» малыша не нужно — с ним всё в порядке.


Бывает, новорожденный малыш спит слишком много, больше трёх часов подряд. Это связано с процессами адаптации. Это тоже нормально, но в таком случае малыша нужно будить и кормить. Интервалы больше двух часов в таком возрасте могут способствовать недобору веса и нарушать становление лактации у мамы.

Грудные дети, как правило, спят меньше. Исследования четырёхнедельных младенцев показали, что дети на грудном вскармливании спали меньше, чем малыши на искусственном вскармливании (Quillin and Glenn 2004; Quillin 1997).


Американская академия педиатрии говорит, что для профилактики внезапной смерти младенца необходимо обеспечить безопасный сон малыша:

  • малышу следует спать на спине. Другие позы, в том числе на животе, могут быть лишь тогда, когда ребёнок умеет самостоятельно переворачиваться. Не рекомендуется использовать позиционеры для сна;
  • безопасно спать на твёрдой поверхности в отдельной кроватке (её можно поставить вплотную к кровати родителей). В кровати ребенка не должно быть игрушек, пледов и одеял.

Если вы выбираете совместный сон с малышом, также помните о безопасности. Откажитесь от совместного сна, если вы принимаете лекарства, которые затрудняют пробуждение, выпили алкоголь, курите или курили во время беременности. Если вы не мама ребенка, не следует спать вместе с ним. Мягкие поверхности, одеяла и подушки также не подходят для совместного сна.


Чем старше становится малыш, тем меньше ему нужно спать. Американская академия медицины сна (ААSM) определяет следующие временные интервалы:

  • возраст 4–12 месяцев: 12–16 часов (включая дневной сон),
  • возраст 1–2 года: 11–14 часов (включая дневной сон),
  • возраст 3–5 лет: 10–13 часов (включая дневной сон),
  • возраст 6–12 лет: 9–12 часов,
  • возраст 13–18 лет: 8–10 часов.

Если вы подозреваете, что ваш ребенок недостаточно спит, важно поговорить об этом с педиатром.

Во многих случаях проблемы со сном решаются изменением условий окружающей среды и привычек, связанных со сном. Исследования показывают, что раннее время засыпания (с 19:00 до 21:00) подходит для младенцев и детей школьного возраста лучше всего. Важны ритуалы перед сном — последовательность одинаковых спокойных действий. Например,

  • принять ванну, почистить зубы (если они есть),
  • переодеться в ночную одежду и свежий подгузник,
  • лечь в кроватку,
  • послушать (или почитать) книжку,
  • затемнить свет в комнате, чтобы создать спокойную атмосферу,
  • пообниматься,
  • послушать (но не в записи) колыбельную или спеть её.

А вот мультики и компьютерные игры лучше закончить за два часа до сна.

Читайте также: Что такое гигиена сна и как её соблюдать

Если малыш храпит ночью, дыхание прерывается, если вы наблюдаете снохождение, ребенок часто просыпается и плачет или кричит, не просыпаясь, обязательно покажите его доктору.

Сон — важный и индивидуальный процесс в жизни любого человека, особенно ребёнка. Чаще всего то, что пишут и рассказывают подруги, будет отличаться от того, как спит ваш малыш. Более того, ситуация может менять ежедневно. Отслеживайте признаки усталости и создавайте ваши ритуалы, которые помогут малышу уснуть. Будьте готовы менять их и помните, что дети, которые спят всю ночь, существуют только в Интернете.