Быть вместе на карантине практически без возможности выйти — новый уровень отношений в паре или семье. Как уберечь отношения от разрыва и гармонично выстроить новую временную реальность? Спросили у нашего постоянного эксперта и колумнистки — сексолога и психотерапевта Маргариты Стельмашовой.

Раньше день был расписан по минутам, партнёры и члены семьи встречались утром и вечером. И ждали счастливых выходных и отпуска, праздников и совместных выходов по магазинам, в кино и на природу. Они дорожили редкими моментами вместе. И вдруг времени друг на друга стало 24/7, а радости и счастья не прибавилось. Зато появились некая растерянность и раздражение — а ещё  место для конфликтов и проблем. Раньше они замалчивались, на них не хватало времени и желания. А сейчас стресс нарушил психологическое и эмоциональное состояние, и всё выходит наружу.

Маргарита Стельмашова
практический психолог,
сексолог, психотерапевт, член
секции сексологии и терапии
сексуальных расстройств, член
Союза психологов и
психотерапевтов Украины


В гармоничном состоянии люди нормально справляются с негативными чувствами: злостью, раздражительностью, гневом, апатией, беспомощностью. Сегодня семьи находятся в довольно сложных условиях и ситуации. Во-первых, присутствует глобальная тревога — о здоровье, жизни и выживании. Во-вторых, круглые сутки всю неделю они поневоле находятся в замкнутой обстановке. Нарушилось физическое и психологическое пространство, совместное пребывание стало не желанием, а вынужденной близостью, слиянием. Всем стало очень «тесно», и появилось излишнее напряжение. Это сильно повлияло на возможности членов семьи в автономии, личных границах, пространстве, восстановлении. 


А автономия необходима и для партнёров, и для детей. Это важная составляющая гармоничных отношений. В отношениях, в том числе и в паре, всегда должен присутствовать баланс слияния и автономии.


Сейчас происходит молниеносный выброс и обмен негативными реакциями. Злость, тревога и агрессия, которые раньше размещались во внешнем мире (на работе, в спорте, магазине, социальных связях и т. д.), сейчас замкнуты в четырёх стенах и направлены на самых близких, им нет другого выхода. Поэтому возникают конфликты, взаимные обиды, и сложно этому как-то сопротивляться. Эмоции переполняют мгновенно, и мы необдуманно рубим сплеча. Но этот процесс можно контролировать.


Читайте также: 10 поддерживающих советов, которые помогут пережить карантин


8 способов сохранить отношения на карантине


1. Структурируйте пространство и время

Образ жизни должен системно измениться для каждого из партнёров и членов семьи. Раньше пространство и время были структурировано социумом, теперь контроль над ним надо взять в свои руки.


2. Составьте общий режим дня для всей семьи

С утра и до отхода ко сну. Отметьте, кто чем занят и в какое время. Взрослые должны наладить домашний режим работы, а дети — школьные онлайн-занятия. Делать это одновременно в одном пространстве без расписания непросто. Семейный распорядок можно писать вместе всей семьей. Для детей это будет как игра, в которой нужно соблюдать правила. 


Важны как и общие занятия и дела, так и распределение обязанностей. Но ещё важно каждому члену семьи выделить время для уединения и занятия только своими делами, что бы снять раздражение. Это о личной автономии — собственных времени и территории, для сохранения себя и своих границ.

Посидеть в ванной, посмотреть телевизор, почитать или просто помечтать, поиграть — у всех должна быть возможность делать это. 


Мужчинам намного сложнее находиться в изоляции, чем даже женщинам, воспитывавшим новорождённого. Важно проявить к этому чуть больше понимания. Например, бесполезная, на ваш взгляд, игра в компьютере или телефоне может быть способом переструктурировать мозг, проявить там агрессию, почувствовать в игре себя сильным, способным и автономным. Это может быть возможность ощутить свою успешность и потентность, победив в виртуальной реальности в условном игровом формате. Это способ сбросить тревоги и агрессию.  


3. Выделите графиком или договоритесь о личном времени и пространстве для каждого партнёра или члена семьи

Необходимо договориться и организовать пространство и проявить заботу об автономии каждого. Важно также зонировать территорию — определить, где чьё пространство, где работают, а где зона отдыха. Обсудите время, когда будете отдыхать.

4. Запланируйте время и место для физической активности

Зарядка, йога, пилатес, танцы, любая минимальная физическая активность в домашних условиях важна и нужна. Без неё будут теряться силы, станут накапливаться усталость и напряжение.

5. Запланируйте интеллектуальную активность

Определите время и место для чтения, игр, музыки и т. д.


6. Выделите пространство и время для разговоров и близости

Сейчас как никогда важно говорить друг с другом, стараться услышать и понять партнёра или членов семьи. Часто мы слушаем, но не слышим их. На карантине появилось много времени для этого. Есть возможность поговорить о том, что важно, о планах — только для вас двоих. Обсудить с детьми не школу, а их чувства и переживания, то, что для них важно и интересно. Важно прислушаться сейчас к чувствам и эмоциям близких и делиться с ними своими. Конфликтные ситуации, споры и ссоры можно переводить в шутку или не придавать им слишком большого значения, осознавая ситуацию и свои тревоги.


7. Относитесь друг к другу бережно

Очень важно заботиться друг о друге, быть бережными к чувствам и переживаниям. Время для семей и партнёров сейчас достаточно непростое, затапливают стресс, тревога и беспокойство, собственного ресурса не всегда достаточно, каждому необходимы опора и поддержка, близость и принятие, тот, с кем безопасно разделить тревоги и генерировать гармонию.


8. Для пары важно уделять внимание сексуальным отношениям

Секс, объятия, близость с партнёром, безусловно, связаны с эмоциями, удовольствием и гормонами, которые оказывают влияние и на физическое состояние. Поэтому от хорошего секса и близкого эмоционального контакта с партнёром укрепляются защитные силы организма, ему легче противостоять разного рода заболеваниям, кожа сияет, настроение позволяет быть в ресурсе и справляться с тревогами и стрессовыми ситуациями. 


Сексуальная близость и  ласки с партнёром запускают активизацию механизмов нервной системы, а это эффективная защита от отрицательных эмоций, повышенной выработки кортизола, тревоги и пагубного  влияния стресса. Секс регулирует и улучшает настроение, помогает чувствовать удовлетворённость. И ещё, конечно, сближает партнёров.


Читайте также: Любовь во время чумы: как заниматься сексом в пандемию COVID-19


Будьте поддержкой друг для друга, заботьтесь о партнёрах, детях, других членах семьи. Вам всем сейчас нелегко, каждому приходится терпеть дискомфорт. Но и справиться с ним будет легче вместе. Помните, что карантин пройдёт, и ваша задача — поддержать друг друга в том, чтобы переждать его и помочь вернуться к жизни, где свободы и автономии у всех будет больше, а напряжения станет меньше.