«То, как женщина ощущает свою сексуальность, влияет на её физическое и психологическое здоровье», — рассказывает наш постоянный эксперт, психоаналитик и сексолог Маргарита Стельмашова. Мы задали ей непростой вопрос о том, что делать, если не чувствуешь собственной сексуальности (а это неизбежно влияет на отношения с партнёром).Есть две новости — хорошая и хорошая. Первая: то, насколько вы сексуальны, зависит только от вас, а не от партнёра — он готов увидеть всё, что вы ему покажете. Вторая: если что-то идёт не так, вы в силах всё исправить.

Маргарита Стельмашова

практический психолог, сексолог, психоаналитик, исполнительный директор секции сексологии и терапии сексуальных расстройств при Союзе психологов и психотерапевтов Украины


Чувство сексуальности прямо связано с энергией либидо, возбуждением и сексом. А ещё сексуальность равна витальности: не было бы секса — не было бы самой жизни.

Ощущение собственной сексуальности делает секс изумительным. Оно позволяет больше чувствовать, наслаждаться процессом и контактом с партнёром. Ведь если у женщины есть это чувство, она уверена в себе, ничто не сдерживает её либидо.


Сексуальное желание многогранно и не возникает само собой. Когда оно появляется, женщина должна чувствовать себя расслабленной, а главное — сексуально привлекательной для себя и в глазах партнёра. Желание женщины и её сексуальность очень хрупкие понятия, поскольку природой коварно продуман механизм деторождения: даже без влечения и оргазма женщина вполне способна зачать, выносить и родить ребёнка.



«Когда я смотрю в зеркало, я вижу все недостатки и чувствую себя непривлекательной, партнёр это тоже замечает, поэтому не хочу, чтобы он видел меня обнажённой. Я стесняюсь раздеваться при нём. Секс непривлекателен для меня», — так часто говорят женщины о своей сексуальности.

Чтобы ощутить желание, женщине нужно нравиться не партнёру, а самой себе. «Нравиться» не значит соответствовать канонам красоты современного общества. Сексуальность — это внутренняя энергия и уверенность, которую женщина излучает, соблазняя партнёра, подчёркивая и принимая себя и свою индивидуальность.

Женщина может считать себя красивой, но нежеланной и, наоборот, осознавать свою сексуальность при всём своём несовершенстве. Желание сильно зависит от представления женщины о себе и от её отражения в глазах партнёра.


В этом случае важно работать с собственным принятием, самоощущением и уверенностью в себе. Женщина должна принять себя, полюбить и чувствовать свою сексуальность. Самостоятельно, с психотерапевтом, сексологом — неважно. Главное — понимать и принимать себя, чувствовать свою сексуальную энергию.

Психосексуальное развитие и формирование сексуальности происходят на ранних стадиях в самом детстве, затем основательно оформляется в подростковом периоде. Какой была индивидуальная история каждой женщины и какое это оказало влияние на взрослую сексуальность, помогут узнать специалисты — сексолог и психотерапевт. Важно знать и пересматривать эту историю, если женщина не чувствует своей сексуальности. Необходимо также учитывать нынешнее физиологическое и психологическое состояние женщины.



Важно доверять себе и своим чувствам. С партнёром важно говорить о своих чувствах, фантазиях. Делиться маленькими радостями, удивлять его и себя, привносить новое в отношения. Так возникают пространство для фантазий и лёгкость в отношениях. А если в них есть игра и фантазия, то есть и сексуальность.


У мужчин и женщин разные желания. Мужчины испытывают сексуальное желание и чаще, и в более интенсивной форме. Сила полового влечения у женщины зависит от времени суток, месяца и меняется на протяжении жизни. Она зависит от физического состояния (лишний вес, болезни, период после родов и т. д.). Но главное — психоэмоциональный статус.

Половое влечение у женщин не так прямо связано с физическим возбуждением, как у мужчин. Фактически, у них оно следует за возбуждением, а не предшествует ему. Влечение у женщин — скорее результат умственной деятельности, чем физиологического процесса, и сильно зависит от отношений с партнёром и от того, что происходит вокруг и в сознании у самой женщины.


Учёные выяснили, что в процессе сексуального акта у женщины активны более тридцати участков мозга, ответственных за эмоции, память, удовлетворение, радость и тактильные ощущения. Оргазм действительно возникает в её мозге. То же и с ощущением сексуальности — у женщины всё в сознании.

Любите себя — такой, какая вы есть. Работайте над своей самооценкой, принятием, телом и психикой. Сексуальными женщинами не рождаются. Ими становятся.