Как соблазнительно: романтический ужин, красивое кино, бокал хорошего вина. Оно слегка кружит голову, помогает расслабиться и раскрепоститься. А дальше головокружительный секс, продолжительный оргазм и реализация самых смелых фантазий!

Хороший план на вечер, правда? Если согласны, самое время его пересмотреть. Стоит ли включать алкоголь в ужин на двоих, спросили у сексолога и психоаналитика Маргариты Стельмашовой.

 


Маргарита Стельмашова

практический психолог, сексолог, психоаналитик, исполнительный директор секции сексологии и терапии сексуальных расстройств при Союзе психологов и психотерапевтов Украины


Вопросу о том, как алкоголь влияет на интимную сферу, посвящено немало исследований. Одного ответа на него нет — важны и качество, и вид, и количество напитка. Кроме того, на физиологию женщин и мужчин алкоголь влияет по-разному.

То, что спиртное работает как афродизиак, — миф. В действительности алкоголь тормозит возбуждение и достижение оргазма, а мужчинам мешает добиться эрекции. Да, небольшая доза легкого спиртного иногда и правда помогает преодолевать сексуальные барьеры, усиливает реализацию сексуальных фантазий и снижает тревожность, однако всё равно влияет на физиологию.

Употребление алкоголя — частая причина эректильной дисфункции у мужчин. По мере возрастания его количества в крови снижается способность мозга отвечать на сексуальную стимуляцию. Учёные также обнаружили, что низкий уровень воды в организме приводит к угнетению нервной системы и проблемам с сексуальным поведением, а алкоголь является причиной обезвоживания. Кроме того, пенис становится менее «отзывчивым» к внешним стимулам, отчего мужчине сложнее вызвать эрекцию и поддержать её.


Влияние алкоголя на женскую сексуальность исследовано гораздо хуже, чем на мужскую. Это неудивительно. Во-первых, долгое время женская сексуальность являлась табуированной темой, которая не заслуживала внимания. Во-вторых, мужское возбуждение гораздо проще определить, увидеть и «измерить».

Многие ошибочно связывают легкое сексуальное возбуждение после бокала вина с влиянием алкоголя. На самом же деле все эти желания и фантазии уже существуют, просто под действием напитка мозгу легче преодолевать психологические барьеры, это позволяет фантазиям реализоваться, а желаниям — сформироваться.

Как правило, инстинкты сами ищут удовлетворения, и женщина воспринимает это как активную сексуальность. И конечно же, не заставляют себя ждать действие гормонов и инстинкт размножения — алкоголь размоет критерии выбора партнера и подтолкнёт к тому, чтобы руководствоваться бессознательно, исключительно физиологией. Женское либидо возьмет верх над стыдом, и женщина будет казаться себе намного сексуальнее, подсознательно привлекая мужчин.

В женском теле обычно содержится больше жира и меньше воды, чем в мужском, поэтому влияние спиртного становится заметным гораздо быстрее. Оно также сильнее, потому что женский организм дольше перерабатывает алкоголь.


Алкоголь влияет и на качество секса. Чем выше его уровень в крови, тем больше откладывается наступление оргазма, а его интенсивность и длительность не такие сильные.

Может показаться, что после бокала вина женщина более возбуждена. Алкоголь расширяет сосуды, клитор, половые губы и вагина могут увеличиться. Женщины часто чувствуют большее возбуждение, когда выпьют, но достичь оргазма им всё равно труднее.

Выше я упоминала, что спиртное становится причиной дегидратации организма. Это действует и на женщин. Смазки может вырабатываться значительно меньше, чем обычно, из-за этого чувствительность снижается, оргазма достичь труднее, а иногда и невозможно. Да и в целом «сухой» секс после алкоголя куда менее приятный.

 


Алкоголь притупляет тревожность, и человек гораздо легче решается на необдуманные поступки. Однако есть и другие способы справляться с ней, а минусов у употребления алкоголя всегда будет больше, чем плюсов. Реакция мужчины затормаживается, и шансы на незапланированную беременность значительно возрастают. Кроме того, секс после алкоголя часто бывает незащищённым, что грозит заболеваниями.

Так что алкоголь нужно пить для расслабления, а заниматься сексом для удовольствия. Но расслабляться перед сексом стоит всё-таки другими способами.