Многим взрослым дискомфортно обсуждать с детьми секс. В однополой семье у таких разговоров есть свои нюансы. Как, например, корректно объяснить малышу его появление на свет, если для этого нужны разнополые родители? Как обычно, с таким тонким вопросом мы обратились к нашей постоянной колумнистке, психотерапевту и сексологу Маргарите Стельмашовой. «Каким бы ни было отношение к ЛГБТ в обществе и государстве, дети, живущие в однополых семьях, — реальность, — говорит Маргарита. — Поэтому их воспитание можно и нужно обсуждать».

Маргарита Стельмашова

практический психолог, сексолог, психотерапевт, член секции сексологии и терапии сексуальных расстройств, член Союза психологов и психотерапевтов Украины


Исследования показывают, что сексуальная ориентация родителей в ЛГБТ-семьях не влияет на ориентацию детей, их поведение в целом и сексуальное поведение в частности. Однако наука изучает этот вопрос не так давно, меньше 30 лет, поэтому, возможно, могут появиться и новые детали.

 

Одной-единственной причины, которая формирует гомосексуальную ориентацию, нет. Всё индивидуально, и в каждом отдельном случае на это влияет множество факторов. Нужно также понимать, что дети, которые воспитываются в гомосексуальных семьях, безусловно, считывают модели поведения родителей, идентифицируют себя с ними и живут по правилам и традициям семьи. Но всё же не изолированно, потому что у них есть бабушки и дедушки, родственники и соседи, они ходят в школу и садик, смотрят кино и мультфильмы, читают книги. Их картина мира гораздо шире семьи. Поэтому они, конечно, видят гетеросексуальные отношения и их структуру.


Очень важно, как партнёры в семье относятся к детям и воспитывают их, какие отношения между ними. Любовь, нежность и забота — или стремление к власти, требовательность и строгость. Именно это влияет на формирование психики ребёнка.

 

Достаточно актуален и важен вопрос о том, может ли повлиять на ребёнка и развитие его ориентации и психики сексуальная сцена в однополой семье. Ответ однозначен: сексуализация родительских или детско-родительских отношений негативно влияет на детей и в гомосексуальной, и в гетеросексуальной семье.

 

При ребёнке речь может идти о чувствах и трепетном отношении друг к другу, но не о сексуализации и излишней откровенности.


Дети не перенимают от родителей гендерные роли поведения в семье. В гетеросексуальных семьях есть установленные материнская и отцовская функции, с которыми ребёнок старается идентифицироваться, когда проходит период эдипального развития. Если в ЛГБТ-семьях нет распределения ролей, ребёнку просто необходимо понять, что между родителями существуют некие отношения, из которых он исключён. И это лишь их отношения: он ребёнок, и у него такие будут, когда он вырастет.

 

Конечно, с различием полов у ребёнка в гомосексуальной паре возникают трудности. Например, в лесбийской семье отцовскую функцию выполняет женщина, и у мальчика нет возможности идентифицироваться с мужской фигурой. Но бывают и семьи без отца, где материнскую функцию выполняет бабушка, а отцовскую — зарабатывает и кормит семью — мама. Такой формат отношений и семьи приемлем для ребёнка и его воспитания. Потому что, напомню, картина мира ребёнка шире семьи. Вокруг есть мужчины и женщины, дети наблюдают и усваивают отношения разного рода.


Есть вещи, о которых важно не умолчать, в какой бы семье ребёнок ни воспитывался. Это чувства и их проявления. Здоровье и физиология тела. Безопасность границ и уважение к телу. Важно научить ребёнка говорить нет, рассказать ему о хороших и плохих прикосновениях. Сформировать уверенность в том, что никто не может прикасаться к его телу без разрешения. Объяснить, что его точка зрения и эмпатия важны и что других людей и их границы тоже нужно уважать.

 

Кстати о границах ребёнка. Родители тоже должны их уважать. Например, с трёхлетнего возраста ребёнка следует стучаться, прежде чем войти к нему в комнату. С одной стороны, это учит его делать так же по отношению к другим. С другой, это показывает ваше уважение к нему как личности, признаётся право на собственное пространство. Даже обнимать ребёнка без спроса не стоит — так вы нормализуете насилие.


Малышу также важно рассказать о толерантности и безопасности в информационном пространстве, в частности об информации, которую он получает из кино и Интернета. Современные дети окружены цифровым контентом, об этом важно помнить.

 

Стандартные моменты сексуального образования общие для детей в гетеросексуальных и ЛГБТ-семьях. Их обязательно следует проговорить. Вот три самых важных.

 

1. Сексуальность

Обсуждать сексуальность — это нормально. О ней можно и нужно говорить без дискомфорта, спокойно и грамотно. Ребёнку нужно рассказать о физиологии, изменениях, которые переживает его тело, что происходит с гормонами, какими могут быть чувства и отношения.

 

 

2. Порнография

Важно объяснить, что и почему в таких фильмах нереалистично. Увидев такое кино, ребёнок должен отнестись к нему критично и адекватно.

 

 

3. Контрацепция, беременность, заболевания, передающиеся половым путём

Роль сексуального образования — сдерживание. Чем больше дети знают, тем осознаннее и спокойнее они относятся к сексу. Они должны понимать, что секс способен привести к беременности, что от незащищённого и орального можно заболеть.

 

 



Запреты только разжигают интерес. Секс не должен быть табу. Родителям очень важно быть открытыми к своим детям.


Очень важный момент — ответы на вопрос о том, откуда берутся дети. Все малыши рано или поздно этим интересуются, но в гомосексуальной семье не всё так просто и очевидно. По факту, в психике ребёнка всегда бессознательно присутствует третий — биологический родитель, которого нет в семье.


Мы всегда фантазируем о нашем рождении и происхождении, поэтому нельзя исключать, аннулировать и игнорировать этот биологический факт и избегать его. Ложь может повредить нормальному психическому развитию ребёнка. Главное — как правильно это сказать: естественно, правдиво и открыто.

 

Ни в коем случае не стоит путать психику ребёнка нелепыми рассказами об инкубаторе, капусте или о том, что он каким-то странным способом появился в паре двух мужчин или двух женщин. Не стоит обманывать детскую психику, вселяя ложь, недоумение и тревожность. Ведь наша идентичность складывается из многих аспектов, в том числе во внутриутробном и родовом периоде.

 

Дети должны понимать, что физиологически для зачатия нужны мужчина и женщина. Но как тогда они появились в такой семье? «Мы мечтали о таком малыше, и…» — дальше вариантов может быть масса, как и жизненных историй. Но главное, чтобы этот рассказ был правдивым и естественным.


Ещё один важный момент: говорить с ребёнком о чувствах и дарить ему заботу, нежность и тепло. Тогда его развитие — физическое и психическое — будет полноценным. По данным европейских ассоциаций и ЛГБТ-сообществ, ЛГБТ-семьи чаще гетеросексуальных берут и воспитывают приёмных детей, здоровых и больных. Так родители — неважно какого пола, в гетеро- или гомосексуальных семьях — отдавая ребёнку тепло, привязанность и любовь, учат его быть во взрослом возрасте эмпатичным, добрым, развивают в нём способность любить. Ведь дети, которых любили в детстве, способны любить и дарить эту любовь другим.