Маргарита Стельмашова
практический психолог, сексолог, психотерапевт, член секции сексологии и терапии сексуальных расстройств, член Союза психологов и психотерапевтов Украины

«Изнасиловали? А зачем ходила вечером одна, ещё и в юбке?» «Директор пощупал за попу? Да брось, ты ему просто нравишься, подумаешь, недотрога, что здесь такого». В этих фразах полный спектр стереотипов, окружающих личную сексуальность и сексуальное насилие. Обвинение жертвы, отрицание элемента насилия в определённых действиях и попытки пристыдить пострадавшего человека в том, что он сопротивляется такому поведению. Сексуальное насилие многообразно. И в этом ещё одна его опасность.

Мы решили задать вопрос сексологу — нашей постоянной экспертке и колумнистке, сексологу и психотерапевту Маргарите Стельмашовой. Спросили о том, каким бывает сексуальное насилие и как ему противостоять. Главное для этого, как говорит Маргарита, понимать свои границы и защищать их.


Виды личных границ


Любое насилие — эмоциональное или физическое — нарушает здоровые границы человека. Эти границы бывают разными.


Границы тела

То есть физические. Их мы все понимаем и ощущаем лучше всего, потому что они осязаемы, их «стерегут» наши органы чувств. Заметить пересечение физических границ легче всего. Но важно помнить, что этот предел не единственный. Следовательно, и нарушение личных границ не означает нарушение только физических границ тела.

Границы чувств

Мы имеем полное право испытывать различные чувства, даже если они кому-то неприятны или не нравятся. Мы можем их показывать или не показывать, но запретить их нам никто не может. Благодаря чувствам мы понимаем, что происходит с нами в той или иной ситуации и как лучше действовать. Это наш самый главный внутренний ориентир.

Границы отношений

Наши отношения с другими полностью зависят от нас. От того, как мы себя чувствуем в этих отношениях, а не от мнения родственников, друзей или знакомых по поводу того, как нам нужно вести себя с тем или этим человеком, и не от того, как его воспринимают другие.

Границы личного пространства

Самая частая причина для семейных конфликтов. Нельзя без спроса распоряжаться вещами ребёнка, мужа, жены, проверять телефон, наводить порядок или рыться в вещах, врываться в уборную, читать дневники, проверять личные аккаунты в социальных сетях. Это нарушение личного пространства.

Границы личных планов и ответственности

Родители часто решают за своего ребёнка, выбирают ему не только кружки, в которых он должен, по их мнению, заниматься, но и будущую профессию, партнёра, место жительства. Это нарушение личных планов и ответственности ребёнка. Так родители лишают его возможности проживать свою собственную жизнь.

Границы ценностей

Каждый человек имеет право на собственные ценности и взгляды на жизнь. Если кто-то не разделяет или осуждает наши, это не значит, что мы должны их каждый раз менять, подстраиваясь под других. Непрошеные советы тоже нарушают ваши границы.


Личные границы — это то, что помогает нам сосуществовать с другими людьми, выстраивать гармоничнее отношения, находиться в комфорте рядом с другими. Если границы нарушаются, возникает много раздражения, злости, конфликтов и проблем в отношениях. Чтобы этого не происходило, не позволяйте нарушать свои личные границы — и старайтесь не нарушать чужие.


Читайте также: Всё под контролем: 16 признаков, что ваш партнёр — абьюзер


Каким бывает сексуальное насилие


Говоря о сексуальном насилии, мы должны понимать, что секс — это часть любовных отношений и взаимодействия с партнёром. Это прежде всего психоэмоциональный контакт с партнёром с обоюдного согласия.

Чтобы понять, где ситуация становится ненормальной, важно помнить, что такое сексуальная норма. Этим термином обозначают оптимум индивидуальных половых проявлений в жизнедеятельности человека, позволяющий ему испытывать сексуальное наслаждение и обеспечивать гармонию интимных отношений с партнёром за счёт умения понимать чувства и желания сексуального партнёра и адекватно выражать собственные психосексуальные потребности в общении с ним. Как видите, стремление к сексуальному удовольствию в первую очередь должно быть обоюдным желанием. Когда оно исходит только от одного участника ситуации, это насилие, и оно может быть разным.


 Изнасилование

То, что всегда очевидно и осознаваемо. Речь о действиях, которые имеют сексуальный характер, и физическом проникновении в тело сексуального партнёра без его согласия. При изнасиловании применяется сила и есть тяжёлые следствия. Речь идёт о физических побоях, ранах и травмах для жертвы насилия.

Изнасилование — это явный вид сексуального насилия. Собственно, само сексуальное насилие очень часто путают с изнасилованием. Хотя существуют и менее выраженные, но не менее травматичные для жертвы виды.

 Сексуальное злоупотребление

Это форма насилия, когда о физическом проникновении фактически речь не идёт — его нет. Фактором согласия к сексуальному акту для жертвы могут служить давление (моральное или физическое), угрозы, шантаж, запугивание, злоупотребление положением, возрастом, иерархией или властью (это могут быть рабочие или взросло-детские отношения) и другие факторы. В основном это случаи, где жертва находится в зависимости от насильника и когда ей невозможно сказать слово «нет» и защитить себя и свои личные границы.

Можно говорить о сексуальном злоупотреблении и относительно несовершеннолетних, когда нет возможности говорить о законном согласии на сексуальный контакт, прикосновения к телу или даже созерцание обнажённого тела, в чём очень много стыда. Когда по незнанию жертва не понимает, что происходит, речь тоже идёт о сексуальном злоупотреблении. Так бывает, например, при вуайеризме и эксгибиционизме. Вина и стыд — всадники Апокалипсиса для психики жертвы. Часто в её адрес несутся обвинения, мол, сама виновата. Нет, нет и ещё раз нет. Всегда виновен насильник.

Сексуальное домогательство

Рассуждая о сексуальных домогательствах, мы говорим о действиях сексуального характера по отношению к другому человеку. Это грубейшие нарушения личных границ: физических и психических, тела, чувств и эмоций. Речь об объятиях, прикосновениях, поцелуях, на которые человек не давал согласия; злоупотреблении положением на службе и в иерархической лестнице; шутках, которые обижают и унижают, ставят в неловкое положение, о сексуальных анекдотах. А манипуляции, давление, издёвки в сторону жертвы — это моральное воздействие на человека.


Читайте также: 7 правил, как поддержать человека, который пережил насилие


Последствия сексуального насилия


Последствия сексуального насилия печальны. Речь об инцестах, различных формах домогательств сексуального характера и злоупотреблении положением, возрастом и властью. От этого страдают женщины и дети, подростки и даже молодые люди. Такие события имеют травматичные последствия для психики.

Для ребёнка и его формирующейся психики последствия очевидные и критичные. Это нарушение основных ощущений, привязанность и близость становятся невозможными и опасными, потому что есть угроза насилия и предательства близкими людьми. А ведь для детей и подростков сексуальность — это прежде всего близость и нежность.

Последствия этих травм уже у взрослых будут проявляться серьёзными проблемами в построении отношений, выборе партнёра, депрессивными состояниями, девиациями и даже суицидальными наклонностями.

Сексуальные домогательства случаются и в рабочих коллективах, где часто «скользко» шутят, слышны намёки и издёвки, где поведение руководителя и сотрудников нарушает личные границы — телесные и эмоциональные. Люди под таким натиском могут испытывать сильнейший стресс, тотальное истощение, постоянно быть в напряжении. Это влияет на самочувствие, самооценку, психическое и физическое здоровье.


Как противостоять сексуальному насилию


Статистика говорит, что сексуальному насилию в большей степени подвергаются женщины или девочки, которые не достигли полового созревания. Главное, что нужно знать об этом: насилию необходимо противостоять. Самостоятельно или с помощью близких, знакомых, специалистов неистово и настойчиво защищать свои границы.

Когда речь о сексуальных домогательствах, самое сложное — идентифицировать их. Это всегда о необходимости защитить свои личные границы. Если грубые слова и прозвища, шуточки, пошлые анекдоты, неуместные прикосновения и объятия вам неприятны, всегда говорите об этом прямо. Не бойтесь обидеть или разозлить того, кто это делает, — это совершенно неважно. Ваше молчание — предательство по отношению к себе. Берегите себя.

К сожалению, женщины и в нашем прогрессивном, современном мире часто беззащитны. Даже развитая законодательная база многих стран не может обеспечить достаточных гарантий безопасности. Поэтому, чтобы не допустить насилия или противостоять ему, нужно активизировать и применять дополнительно собственные ресурсы.

Ничего не бойтесь. Избавьтесь от чувства стыда и вины, обращайтесь за помощью смело и уверенно, ищите реальные способы воздействия на тех, кто хочет обидеть и нарушить ваши границы. Всегда доверяйте своим чувствам и эмоциям, ощущениям комфорта и дискомфорта. Верьте себе, а не тому, что вам пытаются навязать.

Фокус вины часто смещается в сторону жертвы. На неё давят, делают её частично или полностью причиной происшедшего. Нельзя поддаваться на это! Всегда виновен насильник.

Чтобы побороть насилие, будьте сильнее его. Ваша борьба начинается там, где ваши сомнения, установки, чувство вины и стыда. Учитесь прислушиваться к себе, доверять себе. И непременно в случае необходимости пользуйтесь помощью специалистов — психологов, юристов и других. Будьте для себя самой большой ценностью, и это поможет вам хорошо чувствовать свои границы и быть готовыми их защищать.


Если вы переживаете насилие, вам могут помочь:


  • полиция — 102;
  • украинская горячая линия экстренного реагирования на домашнее насилие — 1547;
  • горячая линия общественной организации «Ла Страда — Украина» — 116–123;
  • сайт информационной кампании «Розірви коло».

Фото: Steven John Miner