Секс — прекрасный опыт, который приносит удовольствие, учит узнавать своё тело и помогает установить глубокую психоэмоциональную связь с партнёром. Словом, секс — это важно и здорово, и половая жизнь — важная часть глобальной жизни человека. Но что делать, когда удовольствию мешает боль? Откуда она берётся и как её победить? С этим вопросом мы обратились к Маргарите Стельмашовой, нашей постоянной экспертке и практикующему сексологу. Маргарита рассказала о таком явлении, как вагинизм, объяснила, почему он может появиться у женщин и как с ним бороться.


О сексуальных проблемах, которые приносят беспокойство женщинам, часто неловко сказать. Зачастую нет понимания, какой специалист может в этом помочь. Многие женщины обращаются к сексологам, сексопатологам и гинекологам с болями во время секса, даже не понимая, что это такое и чем данная проблема обусловлена. Поэтому в этой статье мы поговорим о вагинизме: что это, почему он возникает и как с ним справиться. 


Что такое вагинизм и какое отношение он имеет к боли во время секса?


Итак, что такое вагинизм? Это сокращение мышц влагалища, которое блокирует проникновение. При этом состоянии половой акт становится либо невозможным, либо крайне болезненным. Мы говорим о колоссальном физическом и психологическом напряжении, во время которого женщина не может контролировать свои телесные реакции — ведь это рефлекс.


Как может проявляться вагинизм?


Вагинизм может возникнуть из-за нескольких причин. Дело может быть в физиологических заболеваниях, а может — в психологических особенностях формирования сексуальности. Суть проблемы также может крыться в травматическом сексуальном опыте и, собственно, в страхе проникновения, который часто является основным фактором вагинизма. 

Важно, что все эти факторы не говорят о том, что нет самого желания сексуального контакта.

Часто женщина способна испытать желание и возбуждение, но при этом физической возможности самого акта и получения удовольствия от него нет.


Степень проблематики характеризуется ощущениями при проникновении. Так, тяжёлой стадией вагинизма считаются случаи, когда проникновение невозможно вовсе. Более лёгкая — это когда возникают болевые ощущения. Однако существуют и случаи, когда боль вызывают даже мысли о проникновении. Это своего рода психологический блок.


Какими могут быть причины вагинизма?


Сексологи выделяют несколько причин возникновения вагинизма — они очень разнообразны и, соответственно, требуют разного подхода к лечению. Эксперты делят их на несколько категорий: так, причина может носить и физиологический, и психологический характеры. Если говорить о психогенных предпосылках, то вагинизм может возникнуть из-за консервативного воспитания, страха и стыда перед сексом, негативных установок, связанных с занятием любовью, а также из-за недостаточной информированности о физиологии человека и о половом акте. И, конечно, причиной появления вагинизма могут быть сексуальное и физическое насилие. Среди физиологических причин сексологи называют болезни гинекологического характера, послеродовые травмы и инфекции. 


Какой может быть терапия?


Зачастую к вагинизму приводит комплекс проблем разного происхождения, поэтому в процессе лечения стоит совмещать консультации гинеколога и сексолога-психотерапевта. Последний может определить психологическое состояние женщины, её страхи, мысли и тревоги в сексе, её представление о своём теле, о себе как женщине, о своей сексуальной жизни. Важно разобраться в своей проблеме болевых ощущений, понять, какой у неё был предыдущий сексуальный опыт, какова его история, как выстраивались её отношения с мужчинами и с предыдущими партнёрами. 

Психологическое состояние тесно связано с телесными реакциями, и оно легко может привести к болевым ощущениям. Мозг, опираясь на негативные установки или опыт, передаёт телу сигналы об опасности, и секс становится невозможным или болезненным на физическом уровне.

Существуют разные способы лечения вагинизма. При правильном подходе каждый из них сочетает в себе психотерапию и секс-терапию, направленные на коррекцию физиологических моментов. Важно в этом вопросе работать в коллаборации с профессионалами: гинекологом и сексологом.