«Может быть, мы друг другу не подходим?» Такой вопрос, наверное, задаёт себе каждый партнёр, когда в сексе что-то идёт не так. Мы спросили у сексолога и психоаналитика Маргариты Стельмашовой, насколько актуально понятие сексуальной совместимости с точки зрения физиологии — ведь что, по сути, тут может разниться?

Как правило, когда говорят о сексуальной несовместимости, нужно помнить, что сексуальные отношения — это телесно-психоэмоциональный процесс.

Но если говорить о физиологии, то несовместимость может проявиться в двух аспектах. Первый — разная половая конституция (или темперамент; он определяет потребности человека в сексе. — Прим. ред.). Она не поддаётся корректировке, даётся человеку от природы и бывает слабой, средней и сильной. Очень важно, чтобы конституция партнёров в паре совпадала, то есть была у обоих одинаковой или у одного слабой, а у другого — средней. Партнёрам с диаметрально противоположной конституцией — слабая + сильная — наладить сексуальные отношения будет трудно.

 


Второй физиологический аспект, который может определить несовместимость, — анатомическое несовпадение гениталий. То есть большая вагина у женщины и маленький пенис у мужчины или наоборот. Но такие несовпадения крайне редки и часто компенсируются, поскольку женское влагалище имеет большой диапазон приспособления.


Маргарита Стельмашова

Практический психолог, сексолог, психоаналитик, исполнительный директор секции сексологии и терапии сексуальных расстройств при Союзе психологов и психотерапевтов Украины