«Важно понимать, что имеется в виду под несовпадением», — говорит в ответ наш эксперт, сексолог и психоаналитик Маргарита Стельмашова. И добавляет, что каждый случай очень индивидуален. Что ж, готовы разбираться. Секс — это психосоматическое партнёрство, симбиотический рай, ощущение счастья от контакта и близости, слияние эмоционального и физического с другим человеком. В сексе важны чувства, эмоции, близость, доверие и физическое удовлетворение.

Маргарита Стельмашова

практический психолог, сексолог, психоаналитик, исполнительный директор секции сексологии и терапии сексуальных расстройств при Союзе психологов и психотерапевтов Украины


В сексологии существуют критерии, по которым можно определить дисгармонию в паре. Обращать внимание нужно на такие аспекты отношений:

  • психоэмоциональную составляющую отношений (любые её нарушения);
  • физиологию (буквально несовпадение гениталий);
  • половую конституцию (этот аспект отношений не поддаётся корректировке, с ним работать сложнее);
  • совпадение или несовпадение сексуальных предпочтений, желаний и потребностей.

 


Секс — только часть любовных отношений и взаимодействия с партнёром. Акцентировать внимание нужно на партнёрских отношениях в комплексе, а не только на качестве сексуальной близости.

 

Причиной невозможности получить полное сексуальное удовлетворение может быть физиологический фактор — несовпадение гениталий по размеру и форме. Чаще всего оно компенсируется, поскольку женское влагалище имеет огромный диапазон приспособления.

 

Половая конституция — более сложный момент, который не поддаётся корректировке. Сексуальный темперамент присущ человеку от природы. Он может быть слабым, средним и сильным. Одному из партнёров в паре достаточно секса 3–4 раза в месяц, а другому он нужен каждый день. Партнёрам с сильно отличающейся половой конституцией дисгармонию компенсировать сложно, она должна совпадать или быть близкой.


Проблемы в паре также могут возникнуть из-за разных сексуальных сценариев, предпочтений и вариантов сексуального взаимодействия. Когда один хочет в сексе чего-то, что другой не приемлет, можно говорить о сексуальной дисгармонии.

 

Стоит ли при этом строить отношения и сексуальную жизнь, нужно рассматривать индивидуально в каждой паре. Дисгармония может иметь временный характер. Причиной этого могут быть какие-то временные обстоятельства. Например, во время беременности и родов у женщины. В этом случае всё зависит от отношений в паре, от информированности партнёра и готовности идти на компромиссы.



Как правило, когда говорят о сексуальной несовместимости, нужно учитывать, есть ли психоэмоциональная связь у партнёров или секс для них — просто процесс. Важно понимать, есть ли желание быть вместе. Если да, то будет и совместная готовность работать над достижением гармонии или возможностью компенсировать дисгармонию.

 

Сексуальные отношения — важный ресурс в паре. В большинстве случаев это основа отношений. Взаимное влечение, гармоничное сексуальное взаимодействие — один из самых важных факторов для них.


Но нельзя рассматривать сексуальные отношения без других уровней партнёрства. Когда мужчина или женщина считают, что для гармоничного взаимодействия достаточно лишь совместимости в сексе, они используют потребительскую модель взаимоотношений. В то же время встречаются пары, у которых в сексуальной жизни долгие годы сохраняется дисгармония, но это не мешает их партнёрству, поскольку супруги совместимы в других сферах жизни.