Удовольствие от секса и ощущения близости измеряется не только оргазмом. Но всё-таки, когда он есть, это приятнее. А когда его нет, это может быть поводом поговорить со специалистом.


Самые неудобные вопросы мы обычно задаём нашей постоянной колумнистке, сексологу и психоаналитику Маргарите Стельмашовой. Так что и этот адресовали ей. «Сексуальное удовольствие прямо связано с либидо, возбуждением и оргазмом, — говорит Маргарита. — Если возникают проблемы, они могут быть связаны с отсутствием сексуального влечения как такового или же удовольствия и оргазма в частности».


Маргарита Стельмашова

практический психолог, сексолог, психотерапевт, член секции сексологии и терапии сексуальных расстройств, член Союза психологов и психотерапевтов Украины


Неспособность получить оргазм при сексуальном контакте даже при наличии сексуального возбуждения и сексуальном желании партнёра называют аноргазмией. У кого-то эта неспособность выражена в большей степени, у кого-то в меньшей.

Аноргазмия, к сожалению, довольно распространённое расстройство. Исследования говорят о том, что 40–45% женщин неспособны испытывать оргазм. Причины всегда совокупны, а природа их неоднозначна. Меньшая часть женщин не переживала оргазм никогда, с кем-то это случается редко, а с кем-то периодически. Случается, что женщина неспособна получить оргазм, даже если у неё нет патологических расстройств. Причины этого могут быть разными.


Способность получать оргазм у женщин непостоянна и неконстантна. Всё меняется в зависимости от многих факторов: времени, ситуации, психоэмоционального состояния, состояния здоровья и т. д. Однако у этого явления есть некоторые закономерности. Чем ниже сексуальная конституция (либидо) и уровень тестостерона, тем вероятнее аноргазмия. Но главным и почти основным фактором её проявления является психогенный.

Существуют разные виды аноргазмии. Она может быть конституциональной, то есть врождённой. В этом случае неспособность получить оргазм обусловлена физиологией и анатомией половых органов.


Аноргазмия также может быть временной или постоянной. Первичная аноргазмия — отсутствие оргазма ещё в начале сексуальной жизни. Вторичная проявляется у женщин, которые раньше испытывали оргазм, но по разным причинам (смена партнёра, психологическая или физическая травма, перенесённое заболевание, послеродовой период, климакс и т. д.) потеряли эту способность.

Симптоматическая аноргазмия возникает по причине болезни. Она может быть вызвана органическими заболеваниями, хронической интоксикацией наркотическими веществами, связана с эндокринными нарушениями, переутомлением, стрессом или постоянным недосыпанием.


Читайте также: Почему мы имитируем оргазм и что делать, если это происходит с вашим партнером


Существует мнение сексологов и сексопатологов о том, что пик полового развития приходится на период 25–27 лет. Всё относительно и неоднозначно в каждом индивидуальном случае, но ретардационная (с запаздыванием) аноргазмия может возникать, когда запаздывает психосексуальное развитие.


Бывает, что женщины впервые испытывают оргазм после родов или, наоборот, этот процесс нарушает гармоничное получение удовольствия, и всё меняется — оргазм пропадает. В этом случае можно говорить о таких причинах, как травмирование мышц тазового дна или промежности, травмах слизистой оболочки влагалища. А ещё может иметь место травматизация нервных окончаний.


Психогенную аноргазмию вызывают психические причины: строгое, деспотичное воспитание, социокультурное давление и негативное влияние социальных установок в родной социальной группе. Они сказываются на проявлении сексуальности, сексуальном самоощущении и подавляют сексуальность. Развитие аноргазмии также могут спровоцировать разочарование в партнёре, утрата близости и доверия, патологическая ревность, состояния стресса и депрессии.

С аноргазмией можно справиться, важно только обратиться за помощью. Такую проблему решают сексолог, гинеколог, сексопатолог, психотерапевт. Первым делом следует исключить нарушения со стороны физиологии и эндокринной системы. Если с ними всё в порядке, скорее всего, аноргазмия носит психологический характер. Эту проблему может решить психотерапия.


Важно также помнить о важности изучения себя и своего тела, мастурбации как инструмента и процесса познания своих эрогенных зон и удовольствия, исследования своих эротических фантазий, анализа и оценки своих способностей к близким и доверительным отношениям с партнёром — есть ли желание, доверие, эротические фантазии.

Если причина аноргазмии не физическая, то скорее всего, со временем, благодаря усилиям и желанию, способность получать удовольствие и испытывать оргазм вернётся.