Секс — тонкая материя. А возбуждение — ещё более тонкая. Ощущая желание друг друга, партнёры заводятся сильнее. Но стоит одному из них перестать переживать это, удовольствие заканчивается для обоих.


О том, почему так происходит, задали вопрос нашей постоянной колумнистке — сексологу и психоаналитику Маргарите Стельмашовой. «Для женщины сексуальные отношения обусловлены мотивами желания, возбуждения и готовности к сексу. У неё могут быть психологическая увлечённость, физическое возбуждение, но полное отсутствие желания», — говорит Маргарита.

Возможен также вариант, когда она возбуждена без эмоционального компонента (в принципе, главного для женского желания и сексуального влечения). Может быть также желание, но не физическое возбуждение: радуют фантазии и мысли о сексе, а вот тело не испытывает ничего и не включается в процесс. Вместе разбирались, как же устроено возбуждение.

Маргарита Стельмашова
практический психолог, сексолог, психотерапевт, член секции сексологии и терапии сексуальных расстройств, член Союза психологов и психотерапевтов Украины

Говоря о физиологии сексуального возбуждения, нужно понимать, что регуляция сексуальной функции происходит в коре головного мозга и половых центрах спинного мозга. И влечение, и оргазм «живут» в мозге. Чтобы они реализовались, важны гормональный фон организма, уровень половых гормонов и обмен веществ. Половые центры и их возбудимость прямо связаны с силой сексуального влечения и определяют уровень соответствующих гормонов.

Есть также интересные научные факты и антропологические особенности, связанные с понятием половой конституции. Например:

  • предполагается, что у брюнетов половое влечение выше, чем у блондинов;
  • люди невысокого роста обладают более сильной половой конституцией, чем высокие;
  • люди, живущие в жарких странах, сексуально активнее и темпераментнее северян.

Сексуальная возбудимость у мужчин и женщин разная. Женщинам возбудиться сложнее. У мужчин возбуждение появляется до начала сексуального акта и во время коитуса нарастает. Эрекция, оргазм, эякуляция — и после этого возбуждение и эрекция спадают, наступает восстановительная пауза.

Кроме гормонов и эротических ласк, на возбуждение влияют другие раздражители. У мужчин это женские половые органы и их вид, осознание сексуального возбуждения партнёрши и прикосновения к её гениталиям. Важную роль играют и зрительные, слуховые, обонятельные и психологические факторы. Возбуждение также растёт от «сексуального» внешнего вида партнёра, приготовления к сексуальному акту и процесса близости, воспоминаний, мыслей о сексе и эротических фантазий.


Эти факторы пробуждаются и реализуются у людей по-разному. Их связи определяются личностной позицией человека, его представлениями о себе, партнёре и сексе, персональным сексуальным опытом и идеалами.

Эротизированное и сексуальное влияние имеет также музыка. Она стимулирует лимбическую чувственную систему мозга и другие его структуры, активизирует эротизацию образов через возбуждение и фантазирование, будит приятные воспоминания, вызывает ассоциации и переживания.


Читайте также: Книги, подкасты, неожиданные факты: что нужно знать о сексе и оргазме


Интересный факт: у мужчин реакция на психические возбуждающие факторы выше, чем у женщин. Женский сексапильный вид возбуждает мужчин чаще и больше, чем вид привлекательного мужчины — женщин.


Обнажённые женские половые органы возбуждают мужчин, а вид обнажённых гениталий мужчин не вызовет эротических реакций у 50% женщин. Более того, это может вызывать неприятные ощущения и тормозить возбуждение. При ожидании половой близости у женщины может не быть возбуждения, а мужчина, предвкушая сексуальный контакт, всегда возбуждён. То есть природу сексуальности мужчин и женщин не стоит сравнивать — они различны.

Конечно, на возникновение возбуждения влияет и механическое раздражение. Речь идёт о стимуляции, эротических ласках, чувственных телесных прикосновениях.

Как видите, факторов, которые могут иметь влияние на сексуальное возбуждение, очень много. Потому и причины, из-за которых оно не наступает, тоже могут быть разнообразными — и физиологическими, и психоэмоциональными. Среди самых распространённых следующие:


  • отсутствие симпатии и влечения к партнёру;
  • отсутствие прелюдии;
  • усталость;
  • стресс;
  • чрезмерное количество алкоголя;
  • приём некоторых медикаментов, в том числе противозачаточных или антидепрессантов;
  • недостаточное количество смазки или болезненные ощущения во время секса;
  • предыдущий негативный опыт, травмирующие ситуации, неуверенность в своей сексуальности, недовольство своим телом;
  • другие мысли и тревоги, которые занимают внимание и не дают расслабиться;
  • нарушение сна, хроническое недосыпание;
  • избыточная физическая активность, изнурительные тренировки;
  • гормональные нарушения.

При нарушении функции сексуального возбуждения нужно обращаться к опытному специалисту и искать причину. Главное — не замыкайтесь в себе и не рассчитывайте на то, что проблема решится сама. Если она есть, её «подпитывает» какой-то процесс в теле или психике. Чем скорее получится его найти, тем скорее вы сможете вернуть себе физическое удовольствие от секса и психологическое — от переживания близости с партнёром.