Секс для всех, но не всем в нём комфортно. А кое-кто и вовсе отказывает себе в интимных отношениях, считая тело непривлекательным. Поговорили с психоаналитиком и сексологом Маргаритой Стельмашовой о том, влияет ли избыточный вес на сексуальность. Оказалось, да, влияет — причём не только в психологическом, но и в физиологическом плане.

Маргарита Стельмашова

практический психолог, сексолог, психоаналитик, исполнительный директор секции сексологии и терапии сексуальных расстройств при Союзе психологов и психотерапевтов Украины


Сексуальность прямо не зависит от веса и жировой прослойки в организме, если только эти показатели не превышают патологически медицинскую норму веса. Но она тесно связана с гормонами.

В организме мужчины с избыточным весом много эстрогена, что часто является причиной импотенции. За сексуальную активность отвечает гормон тестостерон, на уровень которого в организме полного мужчины влияет эстроген. Если количество тестостерона уменьшается, сексуальная активность падает.


Лишний вес у женщин часто является симптомом проблем с гормональной системой. Дефицит эстрогенов и прогестерона приводят к снижению сексуальной активности.

Таким образом, и у мужчин, и у женщин пара лишних килограммов на сексуальность ощутимо не влияют, но создают некоторые предпосылки к её снижению.

Ученые утверждают, что люди, довольные своей фигурой, уделяют больше времени сексуальной жизни и больше реализуют свои сексуальные фантазии. Снижение веса всегда ведет к большей сексуальной активности, и это можно объяснить с физиологической точки зрения. Вследствие снижения количества жировой ткани повышается уровень тестостерона, что усиливает половое влечение.

Избыточная масса тела приводит к ряду психоэмоциональных проблем. Снижаются самоощущение и самооценка, люди избегают секса из-за непривлекательности своего тела. Человек, который похудел, напротив, чувствует себя увереннее и раскованнее.


Ничто не мешает ему соблазнять и удовлетворять сексуальные потребности — свои и партнёра.


Лишний вес влияет на сексуальность и с другой стороны. Люди могут поправляться из-за внутренних комплексов и из-за излишней сексуальности — если её подавляют.

Человек, обуреваемый сильным эротическим желанием и сексуальными фантазиями, при невозможности их реализовать, при комплексах и запретах на сексуальность будет защищаться от этого набором веса. У женщин отсутствие влечения из-за определенных жизненных ситуаций и состояний тоже может привести к набору веса как защитному механизму. Так же происходит и при негативном сексуальном опыте — в котором присутствуют стыд и болезненные ощущения. Люди хотят удовольствия, это естественно. Если его невозможно получить через секс, они пользуются доступным способом — пищей. Так возникает переедание, которое приводит к лишнему весу.



Проблему избыточного веса и сексуальности необходимо решать и на физиологическом, и на психологическом уровне. Чтобы справиться ней, её необходимо идентифицировать, признать, осознать, принять и начать работать. Находить конструктивные решения, а не пытаться заглушить и игнорировать переживания, сомнения и желания дополнительной порцией.


Заботиться о себе, о теле, телесном самоощущении и психическом состоянии — важная составляющая сексуальности.