«Секс по дружбе — довольно распространённое явление, — говорит наша колумнистка, сексолог и психоаналитик Маргарита Стельмашова. — Оно актуально и для молодых людей, и для более зрелых».А раз так, расспросили подробно о том, стоит ли предлагать другу стать чуть больше, чем друзьями, но всё-таки меньше, чем партнёрами. Оказалось, всё можно, только осторожно.

Маргарита Стельмашова

практический психолог, сексолог, психоаналитик, исполнительный директор секции сексологии и терапии сексуальных расстройств при Союзе психологов и психотерапевтов Украины


Длительные романтические любовные отношения предполагают постоянную работу. Но найти партнёра и связать с ним свою жизнь не так-то просто. А бывает, люди просто не готовы к серьёзным и длительным отношениям. При этом физиологические потребности сохраняются. Ситуация понятная и актуальная. Поэтому популярность так называемого секса по дружбе вполне объяснима.

Потребность в привязанности и создании пары, наслаждение близкими отношениями и удовлетворение полового влечения — одна из базовых потребностей человека. А возможность выстраивать длительные, счастливые, удовлетворяющие отношения — один из признаков психического благополучия и зрелости человека. Способность устанавливать и поддерживать эмоциональные связи, испытывать чувство привязанности влияет на субъективное переживание счастья.


Если потребность в близких отношениях есть, а подходящего партнёра нет, люди могут решаться и осознанно брать на себя ответственность удовлетворять физиологические потребности и инстинкты с хорошо знакомым человеком, с которым уже есть определённый уровень эмоциональной близости.

Если рассмотреть варианты сексуальных отношений — случайные связи, секс на одну ночь и длительные романтические с постоянным партнёром — секс без обязательств, дружеский, но с определённым постоянным партнёром окажется посередине, между этими полюсами.


В какой-то степени такой секс обезопасит обоих партнёров от беспорядочных неизвестных половых связей, в таких отношениях, конечно, не будет обязательств, но будут договорённости и доверие. Однако такая сексуальная связь не гарантирует, что кто-то из партнёров выдержит все правила, не сломается под действием гормонов и позитивных эмоций и не поддастся соблазну построить длительные отношения. Думая о такой связи, нужно взвесить этот риск.

Чего не будет в этих отношениях? Секс по дружбе далек от полноценной партнёрской связи. Обязательств относительно совместного будущего в ней не будет, о моногамии тоже речь идти не может.


С психологической точки зрения партнёр по сексу, возможно, заполняет пустоту, которая возникает при отсутствии полноценных отношений. Нередко такая связь становится для одного из участников временной отдушиной, пока он находятся в поиске партнера, который его по-настоящему устроит. Кроме того, такие отношения с хорошо знакомым человеком могут стать «тренировкой» — проверкой готовности к серьёзным отношениям.

Секс по дружбе связан с рисками. Со временем сексуальное влечение исчезает или секс перестает приносить удовольствие. Один партнёр может влюбиться в другого, и тогда кто-то из них или оба решают, что это была плохая идея. У кого-то из них могут возникнуть серьёзные отношения, которые развиваются параллельно или могут стать причиной разрыва.  В долгосрочную романтическую связь секс по дружбе превращается редко.



Вы всё-таки решились на такой эксперимент? Стоит обезопасить себя от разочарования и лишних переживаний. Вот каких правил нужно придерживаться.


Соблюдайте границы

Помните, что сексуальные отношения — это психоэмоциональный контакт, при котором и психика, и физиология работают сообща. Следите за границами — своими и партнёра. Не контролируйте его и избегайте совместных атрибутов любовных отношений: завтраков-обедов-ужинов, походов за покупками и в кино, знакомства с друзьями и родителями, ночёвок, просмотров романтических фильмов и т. д.

 


Не претендуйте на личную жизнь друг друга

И не заполняйте свое сознание этими отношениями. У вас обоих должна оставаться возможность построить личные отношения.

 


Следите за безопасностью

Защищайтесь от заболеваний, передающихся половым путем, и незапланированной беременности.

 


Сексуальные отношения — часть жизненной истории, особенной у каждого человека. Как строить личную жизнь, от чего испытывать комфорт и счастье — только ваше решение. Главное — максимально полно понимать риски и принимать это решение осознанно. Это поможет наслаждаться сексом и счастьем на полную и уберечь себя от переживаний.