Маргарита Стельмашова
практический психолог, сексолог, психотерапевт, член секции сексологии и терапии сексуальных расстройств, член Союза психологов и психотерапевтов Украины

Долгое время в разных культурах мастурбацию считали занятием постыдным и наносящим вред психике и телу. Но эта идея не имеет ничего общего с реальностью.

Так говорит наша постоянная колумнистка, психоаналитик и сексолог Маргарита Стельмашова. Мы задали ей вопрос о том, нормально ли не мастурбировать, и выяснили, что да. Но, как обычно, дьявол в деталях. И, как обычно, он найден.


Мастурбация — нормальная часть сексуального развития. Изучать свое тела ребенок начинает с ранних лет, и это естественно. Нормальна как инфантильная мастурбация (в 5–6 лет), так и подростковая. У мальчиков этот процесс выражен более интенсивно, чем у девочек.

Осознанный отказ от мастурбации может быть следствием ранних психических переживаний, страхов вины и стыда вследствие запретов взрослых или негативного опыта социокультурных установок, предубеждений и фантазий.

Мастурбацию можно назвать генитальной разрядкой. Она служит разным сексуальным желаниям, имеет психологическое значение и может выглядеть по-разному.


Патологической мастурбацию можно назвать в таких случаях:


  • если она заменяет сексуальный акт,
  • если ее цель — получить эмоциональное облегчение или снять сексуальное напряжение, но сексуальное удовлетворение не наступает;
  • если мастурбации отдаётся предпочтение как замене сексуальных объектных отношений с партнером;
  • если мастурбация — единственный способ достичь удовольствия в извращенном фантазировании, которое человек не смеет осуществить в реальной жизни, или фантазии практически неосуществимы.

Люди, не мастурбировавшие в юном возрасте, без этого опыта не будут изучать свое тело и не сумеют получить от этого удовольствие. Их сексуальное влечение, скорее всего, было сокрушено под влиянием страха или чувства вины из-за социокультурного давления и запретов.


Чтобы понять, стоит ли беспокоиться из-за отсутствия желания мастурбировать, нужно ответить самостоятельно, а лучше специалисту-сексологу, на ряд вопросов.


1. Не мастурбируете никогда или редко?

Был ранний опыт или нет? Что-то случилось, и вы перестали это делать?

2. Почему не хочется мастурбировать?

Это не приносит психологического и физического удовольствия? Есть убеждение, что это «плохое», постыдное занятие?

3. Почему возник вопрос о том, нормально ли не мастурбировать?

Есть желание? Кто-то считает, что это нужно и важно?

4. Удовлетворительна ли сексуальная жизнь?

Устраивает ли партнёр? Есть ли оргазмы?


Читайте также: Приложение дня: Dipsea, программа для управляемой мастурбации


Специалист может задать ещё ряд наводящих вопросов и помочь найти ответ. Важны будут детали. Например, возможно, в прошлом попытки мастурбировать были, но желаемого эффекта не случилось — удовольствия это не принесло.

Важно помнить, что опыт с возрастом меняется. В юности он мог иметь один характер, а сейчас благодаря сексуальным фантазиям способен приобрести новые смыслы и краски. Образовывать себя в аспектах, знать сексуальную анатомию, заниматься развитием собственной чувствительности и чувственности, сексуальности и способности к получению удовольствия и получению оргазма — это нормально и хорошо.


Изучая свое тело, мы становимся чувственнее в партнёрских сексуальных отношениях. Точно зная свою карту сексуального наслаждения, можем давать ориентиры партнёры и получать от этого невероятное удовольствие что объективно полезно и гармонично в партнёрских отношениях.

Если отказ от мастурбации связан с невозможностью достичь оргазма, пригодится помощь и поддержка специалиста. Дело может быть и в физических, и в психоэмоциональных препятствиях. Такие вопросы стоит разбирать в тандеме с сексологом, потому что они могут оказывать влияние на все сферы сексуальной жизни.

И не бойтесь экспериментировать. Ищите новые знания, изучайте новые техники, исследуйте свое тело, слушайте потребности и учитесь получать сексуальное наслаждение и физиологическую разрядку.