Масло для волос известно как продукт, который придаёт прядям блеска и гладкости. Но как его правильно выбрать и наносить, чтобы получить только пользу, а не испачкать волосы? Расспросили об этом трихолога и делимся её рекомендациями.

Татьяна Мельничук
трихолог студии hairHelp, член Всеукраинской ассоциации трихологов

Масло — завершающий этап в уходе после мытья волос. Это эффективное средство для сохранения влаги внутри волоса и закрытия кутикулы. Последнее, как мы выяснили раньше, критично важно для того, чтобы волосы оставались красивыми и защищёнными от внешних факторов. Кутикулу закрывают сперва с помощью маски и кондиционера (или бальзама), а затем благодаря правильной сушке феном. 

После всех этих ритуалов остаётся только напитать волосы маслом. Но важно правильно его выбрать. Чтобы достичь эффекта, масло должно быть низкомолекулярным, стабилизированным в лабораторных условиях и содержать лёгкие силиконы — всё для того, чтобы иметь возможность впитываться и оставаться на волосах. 

Чистое кокосовое масло, купленное на Бали, может казаться привлекательным и безопасным средством, но не даст нужного эффекта для здоровья и красоты волос. Такое масло высокомолекулярно, имеет густую консистенцию и не может обеспечить сохранение влаги волос. 

Лучший способ выбрать масло для волос — нанести на тыльную сторону ладони и посмотреть, как оно впитывается. Если масло равномерно распределилось, не оставило слишком жирный след, можно брать.

Наносить масло нужно на влажные волосы, пока кутикула волос ещё не закрыта после сушки феном. Распределять масло важно по всей длине, а не только на кончики, ведь перед нами стоит задача сохранить влагу и липиды всех волос. Но корней всё же лучше избегать. 

Если масло хорошее, оно не будет утяжелять волосы и делать их визуально жирными.


Одно из масел, которое мы в Anywell смело рекомендуем, — Gold Lust Nourishing Hair Oil от Oribe. В его составе экстракты жасмина, цветка эдельвейса, личи, сандалового дерева, чёрной смородины, ячменя, коры амурского коркового дерева, семян гладиолуса, бергамота, ши и арганы. Поэтому после него волосы шикарно блестят и волшебно пахнут.

Кстати, сейчас в Anywell Shop на масло действует скидка −30%