Какими бы красивыми и густыми не были волосы, нам всегда хочется лучше, длиннее, живее. Как ускорить рост волос и можно ли это сделать с помощью косметики? 


Татьяна Мельничук

трихолог студии hairHelp, член Всеукраинской ассоциации трихологов


Для стимуляции роста волос существует достаточное количество косметических средств: это ампулы для стимуляции роста волос, лосьоны, тоники и шампуни. Они работают в тех случаях, когда кожа головы в целом здоровая и нет заболеваний, например, алопеции

Направленность этих средств в том, чтобы раздражать рецепторы капилляров. Благодаря этому возле волосяного фолликула улучшается кровообращение, это содействует быстрому делению клеток, что в итоге приводит к ускорению росту волос. Также благодаря улучшенному кровообращению волосы начинают расти из тех фолликулов, где они не могли расти из-за плохого кровообращения. 


Такие средства можно приобрести как в профессиональном, так и в масс-маркет сегменте. Первые, скорее всего, будут работать за счет стволовых клеток, вторые благодаря экстрактам растений, которые раздражают стенки кожи и улучшают кровообращение.

Пользоваться такими средствами специалисты рекомендуют и тем, у кого нет проблем с ростом волос. Из-за колебаний артериального давления, стресса и многих других факторов кровообращение нарушается и рост волос ухудшается, сама волосинка утонщается. Особенно это касается гипотоников, людей с пониженным давлением.

Хорошим способом стимуляции роста волос будет также массаж кожи головы, в том числе с помощью расчески.

Немаловажно следить за здоровьем в целом, заниматься физическими упражнениями, чтобы улучшить кровообращение и стимулировать рост волос естественным способом. 


Топ средств для стимуляции роста волос:


Косметика против выпадения волос Nanogen

Ампулы Divination Simone De Luxe

Сыворотки Orising Hair Loss System


Ампулы Rolland Oway Densifying Remedy

Сыворотка Sim Sensitive System 4 Bio Botanical Serum