Стресс вредит организму в первую очередь тем, что выделяет кортизол, избыток которого негативно влияет на здоровье. Однако стоит знать, что во время стресса выделяется не только кортизол, но и другие гормоны, которые тоже нужно контролировать.

Адреналин

При стрессе надпочечники выделяют адреналин. Мы знаем адреналин как гормон, который начинает действовать, когда вы собираетесь признаться кому-то в любви или совершить рискованный шаг на работе. Он увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает кровяное давление и потоотделение. 

Норадреналин

Норадреналин — еще один гормон, который выделяется во время стресса. Хронический стресс вызывает длительное повышение уровня норадреналина, что приводит к беспокойству, плохому сну, нерегулярному сердцебиению и повышению артериального давления.

Инсулин

Существует прямая корреляция между инсулином, гормоном, вырабатываемым поджелудочной железой, который помогает регулировать уровень сахара в крови, и повышением уровня кортизола. Когда уровень кортизола резко возрастает, это вызывает выброс инсулина, что негативно влияет на метаболизм глюкозы. В результате вы можете хотеть больше углеводов и сладостей.

Пролактин

Обычно мы слышим об этом гормоне только с точки зрения грудного вскармливания, поскольку это гормон, сигнализирующий о выработке молока. Однако он выделяется как у мужчин, так и у женщин, и его высокий уровень может нарушить баланс эстрогена и прогестерона, а также повлиять на эмоциональное состояние.


Читайте также: Низкое либидо и сыпь: 8 признаков, что ваш стресс вышел из-под контроля


Эстроген

У женщин из-за хронического стресса уровень эстрогена может быть подавлен. Поэтому могут возникать нарушения менструального цикла и расстройства психического здоровья. Женщины в 1,5–3 раза чаще страдают от депрессивных эпизодов, чем мужчины. Сейчас ученые изучают, может ли быть виновата в этом связь между эстрогеном, серотонином и настроением.

Тестостерон

Во время хронического стресса уровень тестостерона также может снижаться. Это вызывает усталость, мышечную слабость и низкое либидо у мужчин и женщин. 

Как определить, что стресс влияет на ваши гормоны?

У вас нерегулярный цикл

Если у вас случаются задержки, менструация длится длиннее или короче, чем обычно. Даже болезненные спазмы могут быть признаком гормонального дисбаланса, особенно если для вас это не норма.

Вы чувствуете усталость и напряжение одновременно.

Еще один признак того, что стресс может быть связан с вашими гормонами, это то, что вы чувствуете усталость днем ​​и бодрость ночью, часто с постоянным уровнем беспокойства и раздражительности. Это может быть связано с тем, что уровень кортизола не соответствует вашему циркадному ритму. 

Вам хочется соли или сахара

В периоды стресса нас тянет к комфортной еде, которая обычно содержит много соли, сахара и жира. Это может быть связано с тем, что гормоны стресса увеличивают уровень гормона голода грелина. Натрий действует как электролит и помогает регулировать кровяное давление, на которое может сильно повлиять стресс. Это означает, что организм может пытаться защитить себя, вызывая тягу к соли. 

Тяга к сахару возникает потому, что стресс вызывает резистентность к инсулину, а это мешает организму регулировать уровень сахара в крови. Хотя может показаться, что комфортная еда помогает вам почувствовать себя лучше, это еще больше усугубит ситуацию.


Читайте также: Пицца, пюре и суп: 6 рецептов очень комфортных, но здоровых блюд


Вы набираете вес в области талии

Стресс также может быть основной причиной появления лишнего веса в области живота. Стрессовые события и даже мысли могут вызывать увеличение веса и резистентность к инсулину. Инсулин действует на ваш мозг, чтобы увеличить аппетит, в частности, к сахару. Пока у вас высокий уровень инсулина, вы будете совершать тщетные попытки похудеть.

Как регулировать гормоны, вызываемые стрессом? Во-первых, изменить ход мыслей. Это кажется нереальным, но даже стресс можно обернуть в свою пользу благодаря правильным установкам. Здесь мы писали о тактике, которая заставит стресс работать на пользу.

Во-вторых, можно помочь организму с помощью здорового питания и правильного режима дня.

А еще можно воспользоваться нашим чек-листом от психолога: 6 приёмов от психолога, которые помогут, если вы в стрессе и тревожитесь