Снова неприятные новости от Всемирной организации здравоохранения. За последние пять месяцев количество молодых людей возрастом 15–24 года, которые заболели коронавирусной инфекцией, возросло в три раза, пишет Reuters.

Доля молодых людей в структуре общей заболеваемости коронавирусом выросла с 4,5% до 15%. Такие данные показал анализ 6 миллионов случаев. О том, что многие из недавно инфицированных — это молодые люди, сообщают эксперты из США, Европы (в частности Испании, Германии и Франции), а также Азии (это отмечают японские специалисты). Недавно глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге также говорил, что причиной новых всплесков заболеваемости был рост инфицирования именно среди молодёжи.  

Читайте также: Памятка: как попросить человека соблюдать социальную дистанцию

Эксперты ВОЗ считают, причина в том, что молодые люди реже носят маски и соблюдают социальную дистанцию. Кроме того, отмечается, что они легче принимают решения пойти на работу в коллектив, на пляж или в паб. Риск подхватить коронавирус растёт и в путешествии.

Американские эксперты напоминают: молодые люди тоже могут заразиться коронавирусом, передать его другим и умереть от COVID-19. И рекомендуют не пренебрегать мерами безопасности: соблюдать дистанцию, избегать толп и носить маски.