Отныне переутомление и выгорание на работе считается полноценным заболеванием. На сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве одобрили новую классификацию болезней, в которой есть и заболевания, связанные с профессиональным эмоциональным стрессом.

Переутомление, также называемое синдром эмоционального выгорания, описывается, как «физическое и психическое истощение вследствие хронического стресса, связанного с работой».

ВОЗ определяет выгорание следующими характеристиками: отсутствие энергии, умственная дистанция с работой, чувство негативизма или цинизма, связанные с работой, а также снижение профессиональной эффективности.

 


Недавние исследования определили, что современное молодое поколение выгорает на работе быстрее других , поэтому важно следить за своим ментальным здоровьем. О ранних признаках выгорания мы писали здесь .

В список новых заболеваний ВОЗ отнесла и зависимость от видеоигр. Среди характеристик заболевания: человек не может контролировать свою зависимость, он ставит видеоигры выше своих обязанностей и интересов, продолжает активно играть, даже если это негативно сказывается на его жизни. Учёные говорят, что к зависимым относят геймеров, играющих до 20 часов в день, которые отказываются от сна, еды, работы или учёбы и других повседневных дел.

Классификация вступит в силу с 2022 года.