Несмотря на обнадёживающие признаки того, что пандемия коронавируса угасает, вспышки будут продолжаться до тех пор, пока не разработают вакцину. Об этом заявил специальный посланник ВОЗ Дэвид Набарро, сообщают NBC News.

По его словам, есть признаки того, что в Европе и США распространение вируса может начать замедляться. Отчасти это обусловлено «очень быстрыми» мерами по предотвращению передачи. Однако в других частях планеты распространение всё ещё развивается. Страны по всему миру должны создать инфраструктуру и возможности для подавления спорадических вспышек в ближайшие месяцы. Нужно изобрести механизм, который позволит как можно быстрее выявлять новые случаи, изолировать носителей и останавливать передачу. И только после этого можно будет снимать ограничения и возвращаться к привычной жизни.

Читайте также: Безопасно ли гулять на улице и заказывать еду: 9 (не)стыдных вопросов о правилах карантина

По словам Дэвида Набарро, организация не уверена, что распространение вируса будет волнообразным, как это происходит с гриппом. «Мы думаем, этот вирус будет преследовать человечество довольно долго, пока мы все не сможем получить вакцину», — подчеркнул он.

Напомним, сегодня, 13 апреля, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что Украина может начать выходить из карантина с 24 апреля.