Интенсивное распространение коронавирусной инфекции в странах без вакцин увеличивает вероятность появления новых более опасных вариантов вируса, что может привести к снижению эффективности уже существующих препаратов. Поэтому государства с большими запасами вакцин от COVID должны делиться ими с другими странами, говорится в статье спецпосланников гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает УНН.


“В то время как многие страны страдают от недостатка вакцин, государства, в которых имеются большие запасы этих препаратов, не должны собирать их у себя, стремясь охватить все свое население. Это даже не в их интересах — интенсивное распространение вируса в странах без вакцин увеличивает вероятность того, что появятся более трансмиссивные и опасные варианты инфекции, и может привести к тому, что эффективность уже существующих препаратов будет снижена”, — говорится в заявлении.


Спецпосланники ВОЗ также призвали к тому, чтобы первоочередной задачей мировых сообществ стала вакцинация наиболее уязвимых групп населения — медиков, пожилых, лиц с сопутствующими патологиями. “Стратегия должна учитывать призывы и прогнозы ВОЗ о том, что в сентябре 2021 прививки получит не менее 10% мирового населения, к декабрю — уже 40%, а к середине 2022 — 60%”, — говорится в статье. Чтобы достичь этой цели, за четыре месяца нужно вакцинировать 250 млн человек в странах с низким и средним уровнями дохода, в приоритете должны быть медики и люди из групп риска, отметили в ВОЗ.

Стратегия должна учитывать призывы и прогнозы ВОЗ о том, что в сентябре 2021 прививки получит не менее 10% мирового населения, к декабрю — уже 40%, а к середине 2022 — 60%


Многократные призывы ВОЗ и ее партнеров по COVAX максимально эффективно использовать вакцины должны быть услышаны, призывают авторы статьи. В мире распространено около 3 млрд доз вакцин, однако через механизм COVAX из них было распространено только 90 млн. Этим механизмом пользуются около 60 государств, но уровень привитых там составляет менее трех процентов, подчеркнули спецпосланника.