Учёные из Оксфордского университета пролили свет на особенности мозга левшей, пишут CNN. Оказалось, по структуре их мозг отличается от мозга людей, предпочитающих правую руку. Поэтому навыки устного общения у левшей могут быть развиты лучше.Около 10% людей левши. Учёным уже удалось понять, что они и правши отличаются генетически. Однако новое исследование позволило разобраться, какие именно гены у них разные.

Учёные проанализировали снимки головного мозга 10 тыс. человек и обнаружили, что у левшей правое и левое полушария лучше скоординированы в областях, связанных с языком. Электромагнитная активность мозга изменяется. Её колебания называют ритмами. Колебания происходят и в состоянии активности, и в состоянии покоя. У левшей колебания левого и правого полушария синхронизированы лучше, чем у правшей, и особенно заметно это в указанных участках. Такие данные могут говорить о том, что левши имеют более развитые навыки вербального общения. Это учёным ещё предстоит проверить.


Исследователи также обнаружили соотношение между аспектами развития мозга, связанными с «ведущей» рукой, и вероятностью развития шизофрении и болезни Паркинсона. Учёные напоминают, что среди пациентов с шизофренией левшей больше, чем в среднем в популяции, а болезнь Паркинсона среди них встречается реже. Исследователи предполагают, что эти заболевания, как и леворукость, могут быть обусловлены особенностями развития мозга, которые, в свою очередь, предопределены генетически.



Однако учёные подчёркивают: пока связь леворукости с шизофренией и болезнью Паркинсона указывает только на корреляцию, а не причинно-следственную связь. Кроме того, разница в количестве заболевших левшей и правшей незначительна.