Получение ребёнком грудного молока важно для его здоровья. Также это самый простой способ для мамы быть уверенной, что ребёнок всегда сыт и здоров. Но далеко не все мамы могут обеспечивать детей грудным молоком столько, сколько рекомендуют специалисты. И это может иметь последствия для их психического здоровья.

Большинство мировых медицинских ассоциаций имеют руководства , которые рекомендуют кормить детей грудью минимум полгода. Но реальность такова, что далеко не все мамы могут прокормить детей грудным молоком даже столько. К примеру, в Штатах почти половина детей в возрасте 3 месяцев уже находится на искусственном питании

И в этот момент важно не оказывать давление на мам, которые могут слышать упрёки со стороны врачей или родственников, ссылаясь на нормы. У женщин может не быть молока совсем или достаточного его количества, чтобы накормить ребёнка, по разным причинам. И попытка опираться на нормы может только ухудшить её эмоциональное состояние.

К счастью, в последнее время эксперты всё чаще становятся на сторону мам, говоря о последствиях давления на женщин, и выступают за более разумный подход к тонкой проблеме, независимо от того, насколько естественным может быть грудное вскармливание.


В недавнем исследовании , опубликованном в журнале «Уход за женским здоровьем», специалисты призывают проводить дополнительные исследования материнского стресса, связанного не только с грудным вскармливанием, но и с давлением, которое получают мамы в связи с необходимостью грудного вскармливания.

«Нам нужно больше исследований о том, что происходит с человеком, который хочет кормить грудью, а также с тем, кто не хочет этого делать. Что они чувствуют? Является ли это фактором риска послеродовой депрессии?» — говорит Ана Диез-Сампедро, автор статьи и доцент клинического факультета Международного университета Флориды. «Да, мы считаем, что для матерей грудное вскармливание — лучший вариант, — добавляет она. — Но это не относится абсолютно ко всем матерям».


Несмотря на то, что принято считать, что «грудь лучше», на самом деле во многих рекомендациях общественного здравоохранения этому вопросу отводится особое место. Американский колледж акушеров-гинекологов, например, в своих рекомендациях по поддержке кормящих мам говорит, что женщины, которые не могут кормить грудью, часто испытывают переживания и что эти чувства должны контролироваться специалистами.

Тем не менее даже в Штатах этой проблеме всё ещё не уделяется должного внимания, и специалисты призывают пересмотреть некоторые рекомендации и нормы общения медицинского персонала с мамами.