Как COVID-19 влияет на повседневную жизнь, чувство безопасности и социализацию детей? 

Исследование, проведённое Центрами по контролю и профилактике заболеваний США, базируется на данных больниц в 47 штатах. В нём отслеживались посещения детей до 18 лет, которые обращались за помощью по поводу психического здоровья. Ведущий автор исследования Ребекка Либ отметила, что причиной обращений были стресс, тревога, острое посттравматическое стрессовое расстройство и паника.

«Мы обнаружили, что с марта по октябрь доля обращений в отделения неотложной психиатрической помощи увеличилась на 24% (5–11 лет) и на 31% (12–17 лет) по сравнению с 2019 годом», — сказала Либ.

Причины проблем с ментальным здоровьем детей связаны с тем, что меняется распорядок дня, появляется страх за здоровье и жизнь, обрываются социальные связи. 

«Игры — один из способов, с помощью которого дети исследуют и понимают свой мир, поэтому отсутствие возможности играть с друзьями не даёт им отвлечься, а также изучить и справиться с ситуацией», — объяснила психолог Линн Буфка.

Дети также чувствуют стресс родителей, который может усилить их собственные страхи.

Всё это влияет на детей и то, как они понимают свой мир и интерпретируют происходящие вокруг них события, — сказала Буфка. — Некоторым детям легче адаптироваться, другие будут бороться». 

Родителям важно создать благоприятную атмосферу дома и следить за поведением ребёнка — это поможет вычислить проблемы с ментальным здоровьем на ранних стадиях. 

Читайте также: Детская площадка: что делать с детьми на карантине, чтобы не сойти с ума