Тёплая ванна обычно расслабляет и способствует крепкому сну. И хотя кажется, что нельзя делать это неправильно, даже в этом занятии есть ошибки, которые многие совершают. 

Слишком горячая вода

Горячая вода в ванне расслабляет, но не приносит никакой пользы вашей коже. Она может нарушать её защитный слой, что в итоге приведёт к тусклости и обезвоженности. Если горячая вода будет попадать на лицо, это может вызвать обострение высыпаний и раздражений.

Идеальная температура для ванны составляет от 37 до 43 градусов — тёплая и не слишком горячая. 

Вы проводите в ванной слишком много времени

Если вы принимаете ванну часами, это тоже негативно сказывается на коже. Как и в случае с высокой температурой, долгое воздействие воды на кожу лишает её защитных свойств и может привести к раздражениям.

Специалисты советуют ограничиться 15 минутами.

Бреетесь перед ванной

Может показаться, что бриться, прежде чем погрузиться в ванну, совсем не вредно, но это тоже может навредить коже. Всё дело в том, что бритьё иногда оставляет на коже небольшие порезы. Если вы примете ванну сразу после этого, то позволите микробам и бактериям проникнуть и в открытые места.

Бритьём лучше заниматься в душе.

Используете эфирные масла

Эфирные масла наполняют ванную комнату потрясающим ароматом и расслабляют. Но их никогда не следует смешивать с водой, так как они не растворяются в ней. Эфирные масла богаты антиоксидантами и антибактериальными ингредиентами, полезными для кожи, но большинство из них содержат ароматические ингредиенты, которые могут сильно раздражать кожу.

Если хотите создать атмосферу, лучше воспользоваться диффузором. А ещё можно использовать в ванной эвкалипт! Здесь мы рассказывали как.