Отпуск с романтическим партнером — это в целом приятное времяпровождение, но только не тогда, когда он складывается не так, как вам хотелось бы. Так как спланировать каникулы, чтобы не вернуться домой по отдельности? Отвечает наука! 

Не полагайтесь на ожидания

Нам свойственно строить планы не только фактические, но и эмоциональные. Мы ждем, что мы (и наш партнер, конечно, тоже) будем радоваться тем или иным событиям, что ощутим восторг здесь и немножко погрустим там. Словом, планируя отпуск, вы уже прогнозируете, какие эмоции будете испытывать. Но реальность иногда не совпадает с ожиданиями — психологи называют это “аффективным прогнозированием” и говорят, что оно может серьезно влиять на отношения в паре. 

К примеру, вы запланировали покататься на катере и вообразили, как ваш партнер приходит от этого занятия в восторг. Но на деле его укачало,  а вы расстроились.

Так что, планировать программу — да, эмоции — нет.


Обсудите ваши интересы

Поговорите честно перед отпуском: какими видами отдыха вы наслаждаетесь, а какие терпеть не можете. Не страшно, если кто-то любит лежать на пляже (главное, чтобы в тени и с санскрином), а кто-то наматывать десятки километров в новом городе. Не очень хорошо, если желания друг друга не учитываются. 

Исследования показывают , что контроль над собственным и общим с партнером временем играет существенную роль в том, как мы чувствуем себя после отпуска. 


Делайте что-то новое

Если есть возможность, используйте отпуск как способ узнать что-то новое вместе. Исследования показывают , что отношения пар улучшаются после того, как они участвуют в новых захватывающих активностях. Причем, эффект особенно заметен в парах, которые вместе долгое время.


Правильно отдыхайте

Когда вы не дома, у вас может не быть возможности снимать стресс и усталость привычными способами. Вы можете отправиться на пробежку или заняться йогой, а вот полежать в ванной или уединиться в спальне с патчами под глазами и любимым сериалом может не быть возможности. Но важно учитывать свою и партнера необходимость на отдых. 

Наука говорит , что отдых является одним из основных факторов, влияющих на здоровье и благополучие во время и после отпуска. А плохой сон может стать причиной конфликта в паре.