Всеукраинский фонд «Дорога мира» Николая Тищенко продолжает серию благотворительных мероприятий Charity dinners по всему миру. По словам основателя фонда, в целом летом проект собрал около 15 миллионов гривен, которые пошли на поддержку ВСУ. 


Последний летний ужин прошел в Ницце. Принимали гостей хозяева вечера — семья Валида и Лиды Арфуш, которые сделали значительный вклад в организацию ужина и поддержку ВСУ. Традиционно на ужине гостей познакомили с аутентичной украинской кухней и провели благотворительный аукцион.


«Один з благодійників викупив футболку, що була частиною ігрової форми Сергія Реброва за більш ніж 20 тисяч євро! Навіть після завершення футбольної кар’єри слава мого друга Сергія допомагає Україні! Також приблизно за 15 тис. євро продана перша марка від Укрпошти — «руский воений корабль иди …» з підписом Ігоря Смілянського та моїм. Мабуть, вона буде прикрашати якийсь французький особняк та нагадувати, як один українець з незламним характером відповів всій так званій «другій армії світу», — написав Микола Тищенко у Facebook.



На средства, собранные с продажи билетов и аукциона, организаторы приобретут автомобили для обороны Харьковской области. Напомним, после первого Charity Dinner в Праге фонд закупил автомобили для ГУР Минобороны Украины, после второго в Париже — для защитников Николаева. Часть средств также передается в фонд United24, инициативу президента Украины Владимира Зеленского. Международный проект Charity Dinners при поддержке фонда и МИД Украины начала инфлюенсер Алла Барановская.

Хедлайнером благотворительного мероприятия в Ницце стал украинский певец MONATIK, также отдавший для аукциона свитер РИТМОLOVE.

«Зараз неймовірно важливо щодня нагадувати всім про велику трагедію, яка щодня відбувається в Україні. Концерти в Європі та всьому світі допомагають не лише зібрати величезні суми грошей для гуманітарної допомоги, машин, військової техніки, а й привертають увагу преси. Світ почав втомлюватися від війни, тому нам необхідно постійно нагадувати та залучати всі сфери впливу для допомоги Україні. За один такий вечір вдається зібрати по кілька мільйонів гривень, підключивши бізнесменів та культурних діячів Європи. Це надзвичайно цінний внесок. Щиро вдячний кожному, хто постійно допомагає, все буде Україна!» — поділився MONATIK.


Среди гостей мероприятия в Ницце были послы, министры и дипломаты. Их поближе познакомили с украинской культурой, богатыми кулинарными традициями, вкусами и продуктами. Помогли в этом неизменные шефы серии благотворительных вечеров, послы фонда «Дорога мира», судьи «МастерШеф» Ольга Мартыновская и Владимир Ярославский. В меню были традиционные блюда в современных интерпретациях: лепешка с домашним маслом, запеченные перцы, холодный свекольный суп с креветками, голубцы с креветкой и рыбой, котлета по-киевски, наполеон с ягодами, тосты из Азовского хлеба от киевской пекарни Bakehouse и другое.


Для каждого ужина декораторы выбирают один из символов Украины, на этот раз силу и несокрушимость передали с помощью подсолнухов. Это не только цветок, который всегда тянется к свету и покрывает украинские поля в последний месяц лета, но и символ Дня памяти защитников Украины, который отмечают 29 августа. За концепцию и флористику отвечали Selena Rai и Bloomenty, а также декораторы Mopis Agency.



Семья Валида и Лиды Арфуш предоставила эксклюзивный лот от бренда Jardin Exotique для розыгрыша на аукционе. Среди других ценных лотов была коллекционная автобиография публициста Фредерика Бегбедера Le Caca`s Club с личными историями и уникальными фотографиями из его жизни за 10 лет. Книгу автор передал во время последнего благотворительного обеда в Париже.


Также собрать средства удалось благодаря розыгрышу и других символических лотов: книги «История Украины-Руси» Николая Аркаса в деревянном футляре, вина от Goodwine, которое выжило после попадания снаряда в склад в Киевской области, винтажного украинского кептарика ручной работы, а также книги «Список кораблей» с автографом украинского писателя, поэта и общественного деятеля из Харькова Сергея Жадана.


Ведущим вечера стал Тимур Мирошниченко. Главные инициаторы благотворительных вечеров и амбассадоры центра гуманитарной помощи «Дорога мира» — инфлюенсеры Алла Барановская и Алиса Хомер.