В Украине запустили социальную платформу «Всё не для дома», где в формате онлайн-магазина показаны «товары», символизирующие типичные сценарии домашнего насилия. 

Среди товаров на сайте можно найти постельное бельё, на котором «нельзя отказывать мужчине», плетёную корзину «Слишком много тратишь», халат, который заставляет сутками сидеть дома, или зеркало «Кому ты такая нужна».

Кликнув на кнопку «Не хочу!», расположенную под каждым «товаром», можно узнать больше о том или ином сценарии насилия и найти алгоритмы действий.

Авторы инициативы — международная правозащитная организация Amnesty International и бюро социальных коммуникаций «До речі» — с помощью этого проекта хотят привлечь внимание к проблеме домашнего насилия и рассказать обществу, что каждый может сделать, если испытывает насилие или стал его свидетелем. 

«Эти столь привычные для нас предметы быта во многих семьях являются символами физического, экономического, сексуального и психологического насилия, которое, впрочем, до сих пор замалчивается и воспринимается как норма или „личное дело“. Но насилие — это всегда преступление, которое нельзя игнорировать, ведь это приводит лишь к ухудшению ситуации. Чтобы мы и наши дети имели возможность жить в мире, где нет места насилию в семье, мы должны начать с себя», — объясняет директор Amnesty International Оксана Покальчук.

Чтобы присоединиться к кампании против домашнего насилия, создатели магазина предлагают распространить карточки с товарами в социальных сетях, разместить алгоритмы действий в общественных местах и подписать письмо с требованием ратификации Стамбульской конвенции.