Осень — чудесный сезон во многих аспектах. Вы получаете индульгенцию от самой природы на то, чтобы тосковать, ходить по дому в пледе, как дементор, и есть вкусную калорийную еду, чтобы согреться. В копилочку плюсов осени отправляются ещё и уютные пальто и красивые жёлтые листья (или мокрый белый снег). Но есть и один грандиозный минус, кроме обжигающе холодного ветра и серого неба: губы начинают сохнуть, трескаться и болеть. Что с ними делать и почему уход за губами так сильно отличается от ухода за прочей кожей? Присаживайтесь, мы расскажем.

Как и на всём остальном теле, на вашей коже три слоя: эпидермис, дерма и подкожно-жировая клетчатка. Но штука в том, что все они — существенно тоньше на губах, а потому и более беззащитны перед суровыми погодными и природными условиями. На губах нет волос — это вы знаете — и сальных желёз: обычно они помогают увлажнять кожу и защищать её от солнца. Но ваши губы в этой битве предоставлены сами себе — значит, придётся защищать их самостоятельно. И даже это ещё не всё: в губах нет пигмента меланина, который отвечает за загар во время солнечных ванн, и поэтому данного уровня защиты от ультрафиолета у них тоже нет. Губы даже отличаются по цвету от другой кожи на теле — они алые или розовые из-за того, что, как мы уже говорили в начале этой микролекции, кожа на них тонкая, и через неё видны капилляры. Они и придают коже на губах томный алый цвет.


Отличительная черта здоровых губ — объём и увлажнённость: если им не хватает влаги, они расстраиваются и высыхают.


Поэтому их нельзя кусать, не стоит облизывать — особенно на ветру, но это, надеемся, вы понимаете — и нужно дополнительно увлажнять и деликатно отшелушивать. В нашу подборку мы взяли восстанавливающие и питательные маски, бальзамы и уходовые средства, которые защитят губы и помогут им пережить суровые осень и зиму.