Высокий риск рака лёгких грозит не только тем, кто выкуривает пачку сигарет в день. Собственно, для этого не обязательно даже курить ежедневно и считать себя курильщиком, пишет Study Finds. Покуривать за компанию несколько раз в неделю вполне достаточно.

Социальным курением называют такую форму вредной привычки, при которой человек выкуривает меньше 10 сигарет в день. В том числе если это происходит только по выходным, на вечеринках и за компанию. Оказалось, что риск рака смерти у социальных курильщиков не намного меньше, чем у активных — тех, кто выкуривает 20 и больше. По словам учёных, сокращение количества сигарет и переход на электронные не всегда снижает риск для здоровья.

Читайте также: Герои Netflix бросят курить

Учёные выяснили, что «социальные курильщики» рискуют умереть от рака лёгких в 8,6 раза больше, чем те, кто совсем не берёт в руки сигареты. И в 2,5 раза больше подвержены риску летальных осложнений при проблемах с лёгкими. Если сравнить данные о социальных и заядлых курильщиках, то и здесь выводы неутешительные. Социальные рискуют умереть от рака лёгких всего на треть меньше, чем заядлые. Поэтому лучшее, что можно сделать, — просто отказаться от вредной привычки совсем. И есть хорошие новости: если бросить курить, лёгкие восстанавливаются.