За последние 50 лет популяции млекопитающих, птиц, рептилий и рыб сократились в мире на 68%, говорится в Индексе живой планеты, рассчитанном Всемирным фондом дикой природы. 

По данным WWF, больше всего пострадали регионы Латинской Америки и Карибского бассейна. Там популяции животных сократились на 94%, а причиной этого стала деятельность человека. Авторы доклада также отметили, что люди значительно изменили 75% поверхности суши.

Всего популяция животных по всему миру сократилась на 68%. В WWF говорят, что такого резкого сокращения численности диких животных не наблюдалось на Земле в течение миллионов лет. В этом стоит винить рост человеческого потребления, населения, мировой торговли и урбанизации, поскольку сейчас люди используют больше ресурсов Земли, чем они могут быть восполнены. 

Наиболее важным фактором потери биоразнообразия является изменение в землепользовании, особенно преобразование нетронутых естественных мест обитания, таких как леса, луга и мангровые заросли, в сельскохозяйственные системы.

«Этот отчёт напоминает нам о том, что мы разрушаем планету — наш дом — на свой страх и риск. По мере того как человечество продвигается в некогда дикие места, оно разрушает популяции видов. Мы усугубляем изменение климата и увеличиваем риск возникновения инфекций, передающихся от животных к человеку, таких как COVID-19», — говорится в заявлении президента и генерального директора WWF США Картера Робертса.