Игры в смартфоне — далеко не такая бесполезная штука, как многим кажется. Вот наука говорит, что игры действительно могут улучшать память и когнитивные способности. А какие именно лучше всего скачать и попробовать, чтобы резко стать сообразительнее и развить память — вот это знаем мы. И рассказываем. 

Lumosity

Lumosity — очень популярное приложение, которым пользуются 85 миллионов людей во всем мире — и даже те, кто не особо любит играть на телефоне. Оно разработано нейробиологами и рассчитано на тренировку памяти и внимания. Приложение предлагает разные мини-игры продолжительностью в пару минут. Они рассчитаны на внимательность, запоминание и, соответственно, все эти умения прокачиваются во время игры.

В чем плюс — помимо раздела, посвященного тренировке памяти, в Lumosity можно выбрать и другие виды мозговой активности — например, тренировку осознанности.


CogniFit

Это приложение особенно хорошо подходит для тренировки кратковременной памяти. Его фишка в том, что вы мы можете не только тренировать память с помощью игр и заданий, но и оценивать свои результаты и прогресс. Начать работу с CogniFit лучше с теста, который оценит вашу память и общие когнитивные способности, узнает, есть ли у вас депрессия, бессонница и даже болезнь Паркинсона.

Потом, в соответствии с пройденными тестами, CogniFit подбирает персонализированные упражнения для тренировки когнитивных функций. На протяжении всех занятий CogniFit показывает, каких успехов вам удается достичь и что еще нужно, чтобы добиться целей.


Eidetic

Если вы не хотите тратить время на игры, а желаете сразу научиться запоминать номера телефонов, пин-коды к кредитным картам и пароли на всех возможных ресурсах, где вы зарегистрированы — Eidetic сможет вас натренировать.

Здесь суть в том, что вы заносите определенные факты, которые вам нужно запомнить, в специальные разделы приложения: номер телефона, адрес, цитата и так далее. Затем, через определенный промежуток времени, приложение отправляет вам напоминания, не давая забыть информацию.


Elevate

Это приложение Apple в 2014-м называл «игрой года» и оно рассчитано на развитие концентрации, памяти, скорости мышления и математических навыков. Здесь вы тоже проходите тест на когнитивные способности и получаете рекомендуемые персональные упражнения. Всего в Elevate 30 игр, сложность которых повышается в зависимости от ваших навыков.


Peak

Peak — приложение, разработанное учеными из Кембриджа, Йельского университета, Калифорнийского университета и Королевского колледжа в Лондоне. Оно тоже состоит из коротких интенсивных тренировок памяти и когнитивных способностей в виде простых игр — например, вам нужно выбрать правильный порядок чисел или запомнить, где находятся бомбочки, и пройти путь, миновав их.

У Peak есть и платная версия, которая открывает дополнительные игры.


NeuroNation

NeuroNation — еще одно приложение для тренировки памяти, которое базируется на достижениях нейронауки и когнитивной психологии. Эффективность упражнений проверяли рядом исследований, а Министерство здравоохранения Германии даже присудило NeuroNation премию за развитие в сфере профилактики и тренировки мозга.

В приложении есть 20 персонализированных упражнений, которые подбираются под вас после того, как вы проходите пробный тест. Каждое упражнение будет рассказывать, как оно может улучшить ваши способности. После выполнения вы будете получать отчеты.


Memorado

В прошлом году Memorado было лучшим приложением в App Store. Оно тоже развивает память и способности мозга через индивидуальные игровые тренировки. Они рассчитаны на то, чтобы помочь вам легче запоминать новую информацию, быть более сосредоточенным и внимательным. Поэтому здесь есть игры на скорость, внимательность и логику.

Помимо тренировки мозга в Memorado есть и тренировки осознанности. После каждого упражнения вы получаете очки, которые определяют ваш прогресс и способности. Ежедневно приложение предлагает пять новых игр.