Если у вас ремонт и вы находитесь на стадии выбора цвета для своей спальни, срочно берите следующую информацию на заметку. Учёные определили цвет, который лучше всего расслабляет нас.

Британский производитель бумаги G.F. Smith опросил 26 тысяч человек из 100 стран, а затем провёл исследование совместно с Университетом Сассекса, чтобы определить самые расслабляющие цвета. Оказалось, больше всего людей говорят, что ощущение покоя им приносят синий и зелёный цвета. Особенно — тёмно-синий оттенок.

Интересно, что в одном из самых первых опросов касательно влияния оттенков на настроение, который провели в Чикаго в 1893 году, большинство респондентов тоже выбрали синий цвет.


Учёные говорят, что, согласно их анализу, тёмно-синий цвет заставляет нас чувствовать себя спокойно и снижает частоту сердечных сокращений. Почему так происходит? Специалисты говорят, что отчасти дело в ассоциациях: тёмно-синий — это цвет природных ландшафтов, таких как открытый океан и звёздное небо, которые могут напоминать об отдыхе. Биология мозга тоже может играть свою роль: некоторые цвета мозгу легче обрабатывать, чем другие, поэтому это может влиять и на общее восприятие цвета.