Чтобы устроить гастротур, больше не нужно отправляться за тридевять земель. Новые заведения открываются часто, среди них масса хороших — и вместе со вкусовыми рецепторами этому радуется пищевое поведение. Где-то в тот момент, когда вы замечаете, что ужинали дома примерно… Хм, а действительно, когда?


Период праздников и многочисленные выходные — отличное время, чтобы закрепить эту вредную привычку. Встречи с друзьями, новогодне-рождественские интерьеры, в каждом заведении предлагают что-то особенное. Конечно, всё это хочется пробовать! Но праздники заканчиваются, а вредные привычки имеют свойство оставаться.

Подготовили для вас план Б: пять хитростей, которые помогут договориться с пищевым поведением. Добавьте в процесс немножко осознанности, ничего себе не запрещайте — и наслаждайтесь сезоном, общением с близкими и вкусной едой!


Соглашайтесь  только на лучшее

Не запрещайте себе ходить в кафе и кондитерские — запрещайте себе ходить в кафе и кондитерские, которые вам не очень-то нравятся. Например, в заведения, расположенные по пути к метро или в соседнем доме. Определите более веские критерии для выбора. Скажем, хороший интерьер или божественные пирожные. Если уж есть их где-то, то только здесь. Да, вы по-прежнему сможете позволять себе сладкое, только уже не так часто и будете меньше себя за это корить.


Займитесь делом

Соедините кофе и круассан с какой-нибудь задачей. Желательно приятной — чтобы часть удовольствия, которое вы рассчитываете получить, пришлась не на еду, а на занятие. Изучите афишу мероприятий на будущий месяц и выберите те, на которые хотели бы попасть.

Поищите приятные предложения авиакомпаний — может быть, пора в путешествие?

Подытожьте прошедшую неделю и похвалите себя за всё, что получилось, или сделайте запись в дневнике благодарности. А если пришли на встречу, будьте в моменте, здесь и сейчас, и сосредоточьтесь на разговоре. Окситоцин, который вырабатывается в ответ на взгляд глаза в глаза, тоже приносит огромное удовольствие.


Читайте также: Список дня: 10 самых вредных пищевых привычек


Договаривайтесь с собой

Даже если вы приходите в одно и то же заведение, у вас всегда есть возможность выбирать между разными опциями. Попробуйте сделать это. Вы верны одному и тому же сладкому десерту? Хорошо, заказывайте его три раза, а на четвёртый возьмите что-то с фруктами. Со временем перейдите на режим 2/2 — и так до тех пор, пока не останетесь совсем довольны выбором. То же касается напитков. Вдвое меньше взбитых сливок в напитке — вдвое меньше угрызений совести.


Пейте, а не ешьте

В меню первым делом открываете страницу с десертами или завтраками? Прислушайтесь к себе: сколько бы вы дали своим ощущениям по шкале голода? Если ваше желание перекусить эмоциональное, сперва выберите напиток: возможно, его будет достаточно. Если же нет, закажите что-то позже. Вполне вероятно, обойдётесь порцией поменьше. И не игнорируйте комплименты.

Конфета или печенье, которые принесли к кофе, — тоже десерт. Вы уверены, что хотите ещё один? 

Устанавливайте правила

Например, ходить в кафе только по четвергам, в плохую погоду, если получается освободиться с работы раньше и т. д. Придумайте собственную традицию или ритуал, пробуйте новые блюда. Одним словом, добавьте в процесс больше контроля и своей доброй воли — чем больше импульсивности, тем больше риска не сдержаться и съесть совсем лишнего. Нет, мы не против второго сэндвича или третьего пирожного! Мы за то, чтобы есть их осознанно и потом не жалеть.