16 июня в Америке отмечают Национальный день поедания овощей. Очень солидарны с американцами! Потому что в здоровом меню 16 июня — это каждый день.

Без овощей рациональное питание невозможно. В них вода, минералы, витамины, клетчатка, антиоксиданты, белок — список необходимых нутриентов можно продолжать. При всей своей полезности они ещё и доступны круглый год. Хотите питаться более здорово? Самый простой способ это сделать — просто добавить в рацион овощей. Тем более что сейчас лето, лучшего времени не найти!

Мы регулярно пишем об овощах. Но в этот праздник решили сделать две вещи. Первая — собрать для вас список самых важных материалов об этих суперпродуктах. Вторая — добавить к своему сегодняшнему меню ещё один помидор. Ну или не один.


Растительные волокна — один из главных нутриентов, без которых о здоровом кишечнике, стабильном весе, сбалансированном микробиоме и даже чувстве сытости нечего и мечтать. А овощи — лучшие источники клетчатки. Но это не единственная причина, по которой их стоит есть больше.

6 причин добавить в рацион побольше овощей

 


Добавить этих полезных продуктов в меню не так-то сложно. Включайте их в каждый прием пищи, перекусывайте ими, пробуйте новые рецепты и загляните в этот материал — здесь еще четыре простые и потому реализуемые идеи.

4 шага к тому, чтобы есть больше овощей


Когда дело доходит до салата, овощи — только полдела. Оставшаяся половина приходится на заправку. Собрали вкусные, полезные и очень разные. Их здесь девять. Овощи не наскучат, если каждый день заправлять новой даже один и тот же их набор.

Полезные соусы и заправки, которые вы должны добавить в свои блюда 


Всемирная организация здравоохранения рекомендует включать в меню по пять порций овощей, или 400 г (но только тех, что не содержат крахмала). Нужны идеи, как съесть такой объём, чтобы это было и вкусно, и разнообразно? Попробуйте приготовить какой-то из этих салатов — они актуальны не только весной. Кроме того, сейчас, когда овощи в изобилии, с рецептами можно экспериментировать, меняя ингредиенты.

8 рецептов лёгких весенних салатов


Вот ещё одна салатная идея — попробуйте съесть овощи на завтрак. Во-первых, это почти всегда быстро. Во-вторых, полезнее и сытнее, чем порция хлопьев с молоком или сомнительный йогурт с подсластителем.

Чем завтракать: 5 рецептов полезных салатов


Овощной суп — отличный вариант обеда. Особенно если вы не дома, а перекусывать на бегу чем-то вредным сегодня не хочется. Путеводитель Anywell по лучшим заведениям Киева, где готовят овощные супы, как раз для таких случаев.

Овощные супы: время обеда в Киеве


А ещё на овощах (и фруктах) здорово устраивать разгрузочные дни. Это помогает взбодрить пищеварительные процессы, поддержать иммунитет, кожу и мозг, а также приятно урезать калорийность рациона. Так нам объяснила ЗОЖ-эксперт Юлия Привалова.

Фрукты, овощи и зелень: Юлия Привалова о пользе разгрузки на растительной пище