Если вы любите компоты и десерты больше, чем суперполезные зелёные смузи, ревень точно станет вашим фаворитом.

Эти розоватые стебли появляются в садах, на рынках и в магазинах раньше свежих сезонных ягод и тем более фруктов. И если вы ещё не пробовали ревень, обязательно сделайте это как можно скорее! Только будьте готовы к тому, что его придётся дополнять подсластителем: слишком уж кислый. Интересно, что именно по этой причине он не был широко распространён до XVIII века, пока сахар не стал доступным.


Польза ревеня


Ревень можно и нужно добавить в меню хотя бы потому, что он вкусный. Но если вам нужны ещё аргументы, список питательных веществ, которые в нём содержатся, более чем убедительный. В чашке нарезанного ревеня весом примерно 120 г всего 26 калорий, по 1 г белка и сахара и 6 г углеводов. А также:

  • витамин К — 45% суточной необходимости,
  • витамин С — 16%,
  • марганец — 12%,
  • кальций и калий — по 10%.

Ревень содержит много клетчатки

В ревене много клетчатки — как и в других фруктах и овощах. В чашке нарезанного стебля содержится около 2 г растительных волокон. Клетчатка необходима для здорового пищеварения. Этого питательного вещества в рационе часто не хватает, так что есть повод не пропустить сезон ревеня.


Читайте также: Большой гид по клетчатке: какой она бывает, зачем её есть и в каких количествах


Ревень способствует пищеварению

Ревень облегчает пищеварение (как и укроп, кстати). Это свойство ему обеспечивает высокое содержание клетчатки. Но кроме того, учёные обнаружили, что он способствует выработке гормонов, которые нужны для переваривания пищи. Это также способствует правильной работе мышц желудочно-кишечного тракта. 


Ревень полезен для костей и сердца

Всё потому, что в ревене много витамина К, а он нужен для того, чтобы кровь могла сворачиваться, а сердце — оставаться здоровым. А ещё это вещество повышает минеральную плотность костей. Если кости остаются плотными, они меньше подвержены переломам, а риск остеопороза ниже. Кроме того, в ревене содержится кальций. Он тоже необходим для здоровья костной ткани. Если хотите добавить в меню ещё больше продуктов с витамином К, пусть это будет петрушка — она чрезвычайно богата им.


Ревень содержит много антиоксидантов

В ревене есть фенольная кислота, помогающая поддерживать здоровье кожи (она также содержится в вишнях, красной капусте, красном вине и зелёном чае). Кроме того, в нём есть кверцетин — флавоноид с мощными антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты помогают организму противостоять вреду, который наносят ему свободные радикалы.

Ревень помогает бороться с воспалением

В ревене содержатся флавоноиды антоцианы, также обладающие антиоксидантными свойствами. Они ответственны за красную, фиолетовую и синюю окраску фруктов, овощей и растений. Красноватый цвет ревеню придают именно антоцианы. Они ослабляют воспалительные реакции, а сам экстракт ревеня, как показало исследование, помогает ранам заживать быстрее.


Вред ревеня


В ревене много оксалата кальция — самой распространённой формы щавелевой кислоты в растительной пище. Именно она обеспечивает черешкам ревеня и многим фруктам и овощам, а также, собственно, щавелю кислый вкус. Содержание оксалата кальция в ревене со временем растёт, поэтому в пищу можно употреблять только молодые и свежие черешки. В старых и жёстких кислоты слишком много. Больше всего оксалата кальция содержится в листьях ревеня.

Потребление оксалата кальция следует контролировать потому, что он может накапливаться в различных органах и приводить к опасным для здоровья состояниям. В частности, стать причиной появления камней в почках и даже почечной недостаточности.


Поэтому людям, у которых есть проблемы с почками, от ревеня лучше отказаться.


Что приготовить из ревеня


Из ревеня можно приготовить массу блюд — почти всё, что готовят из ягод или фруктов. От джемов и десертов до салатов: пробуйте, и у вас наверняка получится вкусно! Важно только балансировать кислый вкус другими ингредиентами (например, клубникой), которые его немного смягчат. Ревень можно есть и сырым, но лучше всё-таки готовить — это снизит содержание щавелевой кислоты.


6 идей блюд с ревенем:

  • добавить в салат,
  • добавить в овсянку,
  • приготовить компот, кисель, джем,
  • приготовить сальсу или чатни,
  • приготовить начинку для вафель,
  • испечь пирог.