Карантин может обернуться провалом для ваших здоровых пищевых привычек, которые вы так бережно выстраивали. С одной стороны, если вам хочется кекс и вы уверены, что он поможет смириться с существованием – это не беда. С другой – полностью переходить на кексы точно не стоит. Поэтому рассказываем, какие принципы помогут сделать питание здоровее. 


Не игнорируйте замороженные продукты

Конечно, покупать свежее – всегда хорошая идея, и если речь идет о сезонных овощах, это правильное решение. Но не смотрите свысока на секцию замороженной еды – овощи и морепродукты там обычно очень хороши, ведь правильная заморозка позволяет сохранить огромное количество питательных веществ. Что выбирать? Традиционно, овощи: темная зелень, брокколи, цветная капуста и кабачки могут поддержать процесс детоксикации организма и снизить воспаление. 



Подружитесь с крупами 

Когда вам необходим быстрый перекус, часто рука сама тянется за сэндвичем или куском сыра: просто потому, что это проще. Чтобы нарушить эту связку, закупитесь крупами и сыпучими продуктами: пресловутой гречкой, чечевицей, киноа, семенами чиа. Они готовятся не так долго, и всегда смогут утолить голод. В течении 10 минут туда можно добавить овощей, подходящий вам тип белка, и перекус готов – а также и обед, и ужин. 


Будьте внимательны к маслам

Оливковое масло, которое изучалось пристальнее всего, действительно может похвастаться внушительным списком полезных свойств: оно устраняет воспаления, поддерживает сердечно-сосудистую систему и здоровье мозга. Оно подойдет для готовки на низких температурах. Кокосовое масло сослужит хорошую службу, если вы готовите на средней температуре, а масло авокадо – для высоких температур. 

Читать также: Картина маслом: гид по маслам для готовки


Проще со специями

Магазинные соусы могут быть источником скрытого сахара и лишних калорий, поэтому с ними стоит быть поосторожнее. Вместо них используйте лимонный сок, или авокадо с розовой гималайской солью. Не бойтесь добавить свежих трав: силантро, базилик, петрушку, которые не только придадут необычный вкус и аромат, но и дополнительную порцию витаминов. 

Читать также: 4 специи, которые стоит попробовать этой весной


Готовьте на пару или с помощью техники стир-фрай

Безусловно, блюда на пару уже успешно завоевали для себя статус самых полезных. С паром нужно быть осторожным лишь в одном вопросе: так проще разварить овощи, и вместо хрустящей брокколи вы получите малоаппетитную кашу зеленого оттенка. Нутрициологи ничего не имеют против техники стир-фрай, которая подразумевает быстрое обжаривание на слегка смазанной маслом сковороде. Так можно готовить нарезанные кусочками мясо, морепродукты, овощи и лапшу. 


Помните о полезных жирах и клетчатке

Еще немного о главном: мы ведь никогда не упустим возможности напомнить вам о пользе “хороших” жиров. Так, вы хотите вовсе исключить те жиры, что ведут к воспалению: это преимущественно переработанные растительные масла вроде подсолнечного. “Хорошие” же, амнистированные жиры, содержатся в яйцах, авокадо, орехах, чиа и оливковом и кокосовом маслах. А еще – в жирной рыбе, например, в лососе, макрели, сардинах. Ну, а достаточное количество клетчатки – это просто здравый смысл: она бережет желудочно-кишечный тракт и поддерживает здоровье и разнообразие микробиома.


Следите за порциями и размерами тарелок

Мы все знаем, что, пока сидишь дома, каждый маршрут неизменно заканчивается холодильником – даже если вообще-то вы шли полить цветы. Проще говоря, мы чаще объедаемся и перехватываем что-то лишнее. Поэтому помните о простом и оттого гениальном правиле здоровой тарелки: 50% – это овощи, 25% – это белок, и еще 25% – здоровые зерна, или больше овощей.

Читать также: «Я очень верю в силу здорового питания»: видеоинтервью Anywell с диетологом Натальей Самойленко