Для начала важно проговорить: давить акне — не лучшая привычка, которая может навредить вашей коже. Во-первых, вы вмешиваетесь в процесс заживления. Во-вторых, взаимодействие с этой зоной может спровоцировать воспаление и привести к шрамам, которые задержатся на коже точно дольше, чем прыщик.


Тем не менее мы не станем делать вид, что сами этим не грешим и не понимаем, какая это привязчивая привычка. Так что если уж вы не выдержали и выдавили прыщ, вот что вам следует сделать, чтобы минимизировать ущерб.


Прежде всего, следите за тем, чтобы зона бедствия оставалась чистой

Вам нужно избежать загрязнения места вашего бьюти-преступления. Поэтому первый шаг — умойтесь щадящим средством.

Следите за степенью увлажнённости 

Если идёт кровь, приложите чистое бумажное полотенце или ватный диск, пока не остановите кровотечение. Затем нанесите на зону вокруг высыпания мягкий увлажняющий крем. Ничего, что будет раздражать, никаких агрессивных ингредиентов, которые вы использовали бы, например, для антиэйдж-эффекта.

Используйте самые деликатные средства, пока прыщик заживает 

Ваша задача — избежать раздражения кожи, которая и без того сверхчувствительна и уязвима в этот период. Это означает, что вам стоит воздержаться от химического пилинга или, например, сывороток с витамином C.

Не трогайте зону вокруг высыпания, пока она не заживёт

Привычка хвататься за лицо сама по себе потенциально вредоносна, а в случае с наличием на лице открытой ранки — вдвойне. 

В идеале — вообще закрыть это место на лице

Гидроколлоидный пластырь не только поможет коже быстрее зажить, удерживая её в увлажнённом и защищённом состоянии, но и воспрепятствует вашим попыткам дотронуться до неё. 

Не забывайте о санскрине каждый день

Вообще-то, вам и без того не стоит о нём забывать, но если обычно вы пренебрегаете защитой от солнца — вот сигнал, что пора прекращать. Когда воспалённые участки заживают, они могут оставлять негативный эффект в виде обесцвечивания либо изменения цвета кожи. Санскрин убережёт вас от этого.