Карина Сагайдак,
юрист EVERLEGAL

В связи с ситуацией, которая сложилась в нашем государстве, а именно войной России против Украины, вопрос выезда за границу является одним из наиболее распространенных. Люди пытаются найти безопасное место, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь своих детей. Сейчас многие украинцы решаются на временный переезд за границу. Однако следует помнить, что в Украине внедрено военное положение, что обуславливает наличие определенных новых правил при выезде из страны. Какие именно? – Читайте дальше.

Перед выездом из страны убедитесь, что вы не относитесь к категории лиц, которым ограничен выезд за пределы Украины.

Sami Anas

В связи с введением военного положения в Украине мужчинам от 18 до 60 лет ограничен выезд за пределы нашего государства. Хотя такое ограничение производится на весь период действия особого режима, однако не будет применяться к отдельным лицам этой категории, в частности:

  1. к имеющим удостоверение об отсрочке от призыва и уведомление о зачислении на специальный военный учет;
  2. к тем, кто имеет заключение военно-врачебной комиссии о непригодности с исключением из военного учета;
  3. к тем, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, самостоятельно воспитывающих ребенка (детей) в возрасте до 18 лет или на иждивении которых находится ребенок с инвалидностью в возрасте до 18 лет или совершеннолетний ребенок, являющийся лицом с инвалидностью II группы, до достижения им 23 лет;

4. усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет;

5. занятых постоянным уходом за нуждающимися в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход;

6. к тем, кто выехал в другие государства на постоянное место жительства, что соответственно документально подтверждено;

7. соискателей профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, которые учатся за границей по дневной или дуальной форме получения образования (студенты, слушатели).

Gustavo Juliette

В некоторых случаях военнообязанные лица тоже могут пересечь границу. Это касается водителей, которые забронированы для осуществления международных грузовых перевозок, перевозок медицинских грузов или грузов гуманитарной помощи, перевозок для нужд Вооруженных Сил Украины, а также водителей железнодорожного транспорта.

Отдельно подчеркиваю, что все граждане, подпадающие под исключение, должны иметь соответствующие подтверждающие документы. При этом в ходе мер пограничного контроля будет проверяться их действительность и факт выдачи соответствующими органами.

Обязательно проверьте документы, с которыми Вы намерены выезжать за пределы Украины.

Относительно совершеннолетних граждан

Граждане Украины от 18 лет могут пересечь границу Украины при наличии следующих документов:

  • биометрический загранпаспорт гражданина Украины;
  • небиометрический загранпаспорт гражданина Украины (старый образец загранпаспорта, выдававшийся до 01.01.2015 года);
  • внутренний паспорт Украины в виде книжечки;
  • внутренний паспорт Украины в виде пластиковой карты.

В то же время, Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2022 года № 170 установлено, что с 01.03.2022 года пересечение государственной границы может осуществляться гражданами Украины в пунктах пропуска через государственную границу и пунктах контроля на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу, срок действия которого продолжено. Срок действия документа может быть продлен на 5 лет.

Важно, что даже в случае, если у Вас отсутствует загранпаспорт – Вас обязательно пропустят через границу, однако оформят статус беженца или статус лица, нуждающегося в временной защите.

Тем не менее это касается не всех стран, примером может служить Бельгия, Канада, Словения, Великобритания и т.д. Для въезда в вышеупомянутые страны Вам необходимо иметь биометрический загранпаспорт гражданина Украины. В случае его отсутствия, рекомендую связаться с дипломатическим представительством Украины в этом государстве.

Однако перед въездом в любую страну, в обязательном порядке, советую уточнить возможность пересечения границы без наличия соответствующих документов.

Относительно несовершеннолетних и малолетних граждан

Дети до 16 лет пересекают границу в сопровождении родителя при наличии свидетельства о рождении ребенка. В случае отсутствия последнего необходимо подтвердить родственную связь другим документом. Также на период действия военного положения не требуется нотариальное согласие родителей на выезд ребенка за границу.

Кабинетом Министров Украины разрешено выезжать за границу ребенку с родителями, при наличии информации о нем в загранпаспорте одного из родителей. Для того, чтобы воспользоваться таким правом, следует обратиться в территориальное подразделение ДМС. Такая услуга бесплатная и предоставляется в неотложном порядке.

В то же время, несовершеннолетние лица старше 16 лет могут пересекать границу без сопровождающих лиц и без разрешения родителей. Однако, обязательно наличие биометрического загранпаспорта гражданина Украины, небиометрического паспорта гражданина Украины или внутреннего паспорта гражданина Украины.

Остальные особенности выезда за пределы Украины, которые нужно знать.

Относительно карантинных ограничений за границей

Стоит помнить, что большинство стран упрощают процедуру въезда на свои территории. В частности, частью стран ЕС сняты ограничения, связанные с предотвращением распространения коронавирусной болезни.

Например, для въезда в Австрию необходим действительный сертификат о полной вакцинации или отрицательном ПЦР-тесте, однако эта норма не распространяется на лиц, прибывающих в Австрию из-за вооруженных конфликтов, поэтому ни пребывания на карантине, ни сертификат не нужны.

В то же время при въезде на территорию Хорватии также необходимо предоставить вышеупомянутые документы, однако есть неофициальная информация, что всем гражданам Украины разрешен въезд и без последних, проверка на Covid-19 будет осуществляться на месте.

Также, пока отсутствуют ограничения при въезде, связанные с предотвращением распространения коронавирусной болезни, в Черногорию, Румынию, Словению, Великобританию.

Однако перед въездом в любую страну, в обязательном порядке, советую уточнить действие карантинных ограничений на ее территории.

Относительно путешествия на автомобиле

Граждане Украины, которые планируют выехать за границу на собственном транспортном средстве, не нуждаются в полисе страхования «Зеленая карта». Это касается таких стран, как Польша, Словакия, Венгрия, Молдова.

Однако перед въездом в любую страну, в обязательном порядке, советую уточнить возможность пересечения границы без полиса страхования «Зеленая карта».

Относительно перевозки домашних животных

По возможности при выезде за границу с животными возьмите все имеющиеся документы, такие как:

  1. ветеринарный паспорт международного образца;
  2. Отметки обо всех необходимых прививках в паспорте;
  3. Анализ на антитела к бешенству, сделанный не раньше, чем за три месяца до пересечения границы;
  4. Справка #1-ВЕТ, выдаваемая в государственной клинике за 3 суток до выезда.

Некоторые страны упростили въезд на свою территорию с домашними питомцами. В частности, для въезда в Польшу, Венгрию, Румынию и Словакию наличие ветеринарно-санитарного паспорта не является обязательным.

Однако перед въездом в любую страну, в обязательном порядке, советую уточнить возможность пересечения границы с домашним любимцем, у которого нет документов.

Следует помнить, что наличие таких «упрощенных» правил не означает, что можно просто не брать с собой соответствующие документы. Наоборот, по возможности Вам необходимо собрать полный пакет документов для своей семьи, а также для домашних любимцев.

Чего категорически нельзя делать при пересечении границы?

Важнейшие правила, о которых нужно помнить каждому при пересечении границы, – это правила поведения. При общении с работниками пограничной службы нужно вести себя вежливо, выполнять все требования государственного служащего, четко, сдержанно и кратко отвечать на поставленные вопросы.

Хотя выезд за границу происходит по «упрощенным» правилам, однако работниками пограничной службы могут проводиться дополнительные проверки в отношении лиц, которые намерены пересечь границу, в случае наличия сомнений относительно идентификации личности.

Также следует помнить о перечне товаров, которые категорически запрещено вывозить из Украины. К таким можно отнести:

  • оружие военных образцов всякого рода, боеприпасы к нему и военное снаряжение;
  • наркотические и психотропные вещества;
  • сильнодействующие ядовитые, радиоактивные, взрывчатые вещества;
  • произведения искусства, культурные и исторические ценности (картины, скульптуры, рисунки, акварели, разнообразные виды гравюр, миниатюры, изделия из фарфора, хрусталя, керамики, дерева, кожи, драгоценных и драгоценных камней, драгоценных и недрагоценных металлов, кости, предметы народных художественных промыслов, гобелены, мебель, художественная одежда и обувь, нумизматика, художественное оружие, книги, рукописи, пластинки, музыкальные инструменты, почтовые марки и др.) и другие предметы, составляющие значительную художественную, историческую, научную и другую культурную ценность;
  • аннулированные ценные бумаги;
  • товары, экспорт которых производится с нарушением прав интеллектуальной собственности.
  • Других специфических правил или ограничений на период действия военного положения пока не предусмотрено.

В заключение Украина и большинство государств действительно упрощают правила пересечения границы. Однако перед выездом обязательно актуализируйте всю информацию относительно необходимых документов при пересечении границы, карантинных ограничений и других особенностей, действующих на территории соответствующей страны, поскольку все очень быстро меняется. В то же время, если у Вас есть возможность собрать все документы, необходимые для Вас и Вашей семьи – непременно сделайте это и не забывайте об ограничениях, действующих при выезде из Украины.