Рабочий стресс и выгорание взаимно усиливают друг друга. Можно ли выбраться из этого порочного круга?

Стресс и большой объём работы в современном мире стали нормой. Многие называют эти два фактора главными причинами выгорания. Действительно, новое исследование показывает, что стресс на работе и выгорание тесно связаны, однако, вопреки распространённому мнению, выгорание гораздо сильнее влияет на стресс, чем наоборот.

«Это означает, что чем более серьёзным становится эмоциональное выгорание человека, тем больший стресс он будет испытывать на работе, например, в условиях нехватки времени», — сказал профессор Кристиан Дорманн из Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце. Сотрудникам, страдающим от выгорания, необходимо своевременно оказывать соответствующую поддержку, чтобы разорвать порочный круг между стрессом на работе и выгоранием.

«Самый важный симптом выгорания — это чувство полного истощения, до такой степени, что его нельзя исправить обычным вечерним отдыхом, выходными или даже отпуском», — сказал Дорманн. «Чтобы защитить себя от дальнейшего истощения, некоторые пытаются психологически дистанцироваться от своей работы, а также от людей, связанных с ней. Они становятся более циничными», — добавила доктор Кристина Гутьер. 

Самый важный симптом выгорания — это чувство полного истощения, до такой степени, что его нельзя исправить обычным вечерним отдыхом, выходными или даже отпуском»

Дорманн и Гутьер считают, что помочь в этой ситуации может руководство. У сотрудников должна быть возможность в любое время высказаться о стрессе или перегрузке на работе, и к их словам стоит относиться с должным вниманием. И, конечно, правильное восстановление тоже поможет справиться с выгоранием.

Читайте также: 6 поддерживающих советов, чтобы справиться с выгоранием