Анастасия Голобородько,
консультант по питанию, фуд-терапевт


Кто-то отмечает сильное выпадение волос, у кого-то это проходит незамеченным. Спустя 2–3 месяца после перенесенного коронавируса любого штамма, может наблюдаться выпадение волос. Важно понять причины и двигаться к их устранению.

Обычно работает комплекс.


1. Частое повышение температуры – уже причина для выпадения. Причем не мгновенного, а на определенном этапе роста волоса, спустя 2–6 недель. Это называется телогеновая элиминация. Может продлиться до 9 месяцев. Клеточки galt в кишечнике за полгода придут в себя, все наладится.

2. Стресс – просто стресс от факта и течения заболевания – тоже уже достаточная причина. Но обычно накладывается «что-то еще»: аутоиммунное заболевание, дефициты (в первую очередь анемия), резкие изменения уровня гормонов (есть реакции, когда они «засыпают» фолликулы волос, и те слабо обновляются). Проверяем щитовидную, инсулин, андрогены.

3. Должна хорошо работать печень и желчный, иначе жирорастворимый витамины плохо усваиваются. Еще бы хорошо бы понимать уровни В12, Д, селена и цинка. Теперь ваша любимая часть.



Что применить


Адаптогены

Особый класс безвредных биологически активных веществ, которые оптимизируют обменные процессы, обладают универсальным восстанавливающим действием, собиранием ясности и фокуса, не вызывая сдвиги в нормальной деятельности организма. В меню: родиола розовая, ашваганда, элеутерококк, лимонник, женьшень и высшие грибы – кордицепс, рейши, чага. Любой, в первой половине дня.

Цинк

Молю не пить его напалмом. Не пить, если анемия. Цинк «роняет» другие металлы. Но в иммунограмме поддерживает nk-клетки и рост t- хелперов. Цинк пиколинат, 30 мг.


Медь

Жидкий хлорофилл. Синтетический, пардон. В натуральном много магния, а надо достаточно меди. Еще и антипатоген хороший, устранят недружественную флору, кишечнику понравится. И радуйтесь подпушку уже через пару недель), но разносите по времени приема с цинком.

Лен 

Любое, что укрепит слизистый слой: солодка, л-глутамин, скользкий вяз, мастиковая смола. Но я за льняные смузи с ягодами.

Печень

Я за альфа-липолиевую кислоту, черный тмин, куркумин или SAMe (гептрал). Чтобы работала как часы.


Anywell публикует текст с разрешения автора.

Оригинал.