Мы ни дня не проводим без телефона/планшета/ноутбука (нужное подчеркнуть) — и это, должны признать, сказывается на наших глазах. Они, как и весь наш организм, могут устать от постоянного напряжения или подвергнуться обезвоживанию. Офтальмологи рекомендуют надевать специальные очки, сидя перед экраном, делать расслабляющие зарядки и придерживаться режима работы, давая глазам отдохнуть каждый полчаса. В дополнение, некоторые врачи советуют пропить комплекс витаминов, которые поддержат глаза. Однако есть и такие, кто не считает их достойной помощью именно глазам. Давайте разберёмся, как они работают (и работают ли вообще).

Недавние исследования подтверждают, что приём витаминных добавок, таких как омега-3 жирные кислоты (кстати, о них мы очень подробно рассказывали в нашем Telegram -канале), витамин С и цинк, способствует здоровью глаз и уменьшает такие неприятности, как сухость и воспаление.

Приём рыбьего жира может помочь уменьшить сухость глаз и поддержать здоровые глаза в целом. В частности, офтальмологи рекомендуют принимать по две капсулы 600 мг рыбьего жира или вегетарианской омеги в день, а также добавить в рацион продукты с высоким содержанием витамина С, например, ягоды, и цинка. Это заодно поможет укрепить иммунную систему. Главное — не переборщите с иммуностимуляторами — ранее мы писали о том, почему это бестолково.

 


Наша глаза чувствительны к окислению, особенно из-за коротковолнового синего света, который, хотя и важен для установления циркадных ритмов нашего организма, может создавать стресс от свободных радикалов и способствовать старению. Этот свет (от экранов, в том числе) и раздражает глаза. В этом случае могут помочь антиоксиданты, которые защитят глаза и сыграют роль некого солнцезащитного крема для деликатной структуры глаз.

Офтальмолог Альберто Дистефано, доктор медицинских наук и профессор Йельской медицинской школы, подчёркивает важность ежегодных обследований глаз — особенно после 40 лет. Так врачи смогу своевременно выявить проблемы, например, дегенерацию жёлтого пятна, прежде чем они станут симптоматическими.


Витамин А

«Это чрезвычайно важный витамин для глаз, — говорит Дистефано. — Витамин А используется сетчаткой в ​​первых частях пути зрения, особенно при ночном видении. Он также играет важную роль в поддержании влажности ваших глаз. Недостаточное количество витамина А может привести к сухости глазной поверхности и затруднениям зрения в тусклом и тёмном освещении».


Витамин С

Дистефано объясняет, что антиоксиданты, содержащиеся в витамине С, могут помочь предотвратить проблемы, вызванные свободными радикалами и нестабильными молекулами, которые могут спровоцировать повреждение различных частей глаза (и тела). Считается, что свободные радикалы приводят к прогрессированию возрастной макулярной дегенерации и катаракты, а антиоксиданты поглащают их.


Омега-3 жирные кислоты

Высококонцентрированные в сетчатке омега-3 жирные кислоты очень важны для поддержания здорового зрения. Они помогают предотвратить сухость глаз, сохраняя здоровую слёзную плёнку, а также могут помочь защитить от воспаления и некоторых проблем, которые лежат в основе возрастной дегенерации жёлтого пятна.


Вегетарианская омега-3

Вегетарианская омега — это добавка омега-3, которую добывают из морских микроводорослей. Она содержит EPA и DHA-кислоты, которые, по сути, являются теми же омега-3, которые содержатся в рыбьем жире.


Каротиноиды

Каротиноиды — пигменты, которые содержатся в некоторых цветных овощах и яйцах, а также в говядине. Лютеин и зеаксантин — два каротиноида, которые накапливаются в глазу и мозге и помогают защитить глаза от окислительного стресса. Также доказано, что они защищают глаза от перенапряжения из-за воздействия экрана.

Бета-каротин тоже входит в группу каротиноидов, а ещё является провитамином А.


Астаксантин

Это очень редкий каротиноид. Он может помочь при диабетической ретинопатии, дегенерации жёлтого пятна, усталости глаз и даже улучшить некоторые аспекты зрения.