Каждый из нас хочет хорошо выглядеть летом. И мы не о накаченных мышцах или определенных килограммах на весах. Один из факторов, влияющих на наш внешний вид, — это лишняя вода в организме, которая провоцирует отеки и нежелательные килограммы. Поэтому вместе с косметологом Anywell Надеждой Бурдой будем разбираться, откуда берется лишняя вода и как от нее избавиться.

Надежда Бурда
косметолог Anywell

Главный признак, что в организме есть лишняя жидкость, — это отечность лица, ног и рук, а также мешки под глазами. Почему это происходит? Потому что наша лимфатическая система, основные функции которой — помогать организму быть чистым и здоровым, а также отвечать за выведение излишней жидкости в организме, при определенных условиях может не справляться с потоком вредных веществ. В результате образуется застой, приводящий к отекам.

Среди причин образования застоя лимфы:

  • недосыпание,
  • хаотическое питание,
  • алкоголь,
  • малоподвижный образ жизни,
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта и мочевыделительных путей.

Существуют три способа вывести лишнюю воду, и о каждом из них сейчас поговорим подробнее.


Первое, что стоит сделать, — наладить питание.


Кроме того, что следует настроить рацион, также нужно добавить продукты, которые будут помогать воде выходить из организма, в частности, благодаря мочегонному эффекту.

Какие же продукты следует добавить в вашу корзину в супермаркете, чтобы помочь организму вывести лишнюю воду?

Эффективны для этой цели арбузы и дыни, поскольку кроме мочегонного эффекта они способствуют оздоровлению мочеполовой системы.

Усиливают мочегонный эффект также зеленые яблоки. Они богаты пектином и натрием, а еще нормализуют стул и ускоряют метаболизм. Цитрусовые — фрукты с ярко выраженными мочегонными и желчегонными свойствами. Они способствуют уменьшению веса, стабилизируют работу печени и почек, улучшают обмен веществ. Если вы диабетик и вам нужно мочегонное средство — выбирайте грушу, которая очищает сосуды, хорошо влияет на печень, почки, мочевой пузырь, а также нормализует работу пищеварительного тракта. Если нужно мочегонное средство, но при этом у вас заболевания или проблемы с сердечно-сосудистой системой, то идеальный вариант — айва.

А также не забывайте о ягодах: брусника, калина, клюква, черная смородина, виноград, клубника, боярышник. Из овощей следует выбрать помидоры (томаты) и огурцы, морковь, тыкву, редьку и свеклу.

Также очень важно пить достаточно чистой воды в течение дня, а еще снизить количество соленой и жирной пищи.


Далее в игру с отеками вступают массажи и аппаратные процедуры.


Потому что когда вы уже скорректировали ваше питание и ритм жизни, то есть настроили внутренние процессы, можно переходить к внешним, а именно добавлять массажи и процедуры.

Ручные массажи лица, шеи и декольте разгоняют лимфу, ускоряя ее движение, снимают зажимы в мышцах, помогают вывести лишнюю воду и снять отеки.

Также пригодятся охлажденные гаджеты: патчи, охлажденные тканевые маски и роллеры.

Среди аппаратных процедур наиболее действенны:

  • миостимуляция,
  • LPG,
  • гальванизация,
  • электроинонофорез,
  • прессотерапия,
  • дренаж на микротоках,
  • обертывания.

И последнее — спорт, ключ к поддержанию общего здоровья организма.


Это могут быть пешие прогулки, езда на велосипеде, хайкинг или полноценные спортивные тренировки, главное — достаточно двигаться, чтобы улучшить лимфооборот. И через пот, в частности, тоже выводится излишняя вода. Поэтому спорт отлично поможет в поддержке лимфы.


В Anywell Facial Bar вы можете записаться на массажи лица, шеи и декольте, которые подарят вам хорошо выраженные скулы и четкий овал лица без каких-либо инъекционных вмешательств, а также на миостимуляцию лица, создающую лифтинг-эффект и повышающую общий тонус кожи.


Получить консультацию можно онлайн наAnywellhub, в direct Anywell, а также по телефону (068) 434 41 04